В ТБДТ состоится вечер, посвященный Дьяконову-Дьяченкову и Дню театра

Поделиться
26 марта, 2024 ТКТО

   27 марта в 15 часов в Малом зале ТБДТ состоится вечер-концерт, посвященный Дню театра и 100-летию первого Народного артиста в нашем храме искусств – Георгию Ивановичу Дьяконову-Дьяченкову.

Автор и инициатор события – Сергей Дьяконов-Дьяченков назвал мероприятие несколько необычно «Живет такой памятник», со ссылкой к популярному среди горожан памятнику Артисту.

В программе мероприятия – много воспоминаний, кадров из спектаклей, фильмов о Георгии Ивановиче, песен и музыки. Перед началом состоится небольшая экскурсия по выставке «Жизнь артиста. Семейный альбом», посвященной актеру. Мероприятие будет очень домашним, семейным, потому что сам герой – Г.И. Дьяконов-Дьяченков, несмотря на свой талант, заслуги был человеком очень простым, добрым и трогательно-домашним. Поэтому, всех, кто любит театр, помнит артиста, или хочет больше узнать об этом замечательном человеке и о театре, приглашаем на творческий вечер. Вход свободный.

Историческая справка.

Георгий Иванович Дьяконов -Дьяченков родился 7 марта 1924 года в театральной семье в Оренбургской области.

1942 год – Георгий Дьяконов мобилизован в ряды РККА. с 1942 по 1945 годы –   командир орудия, артиллерист.

Сражался на Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Вены. Дважды был ранен. Награжден Медалями: «За Победу над Германией», «За Боевые заслуги», Юбилейными медалями к Дню Победы.

1946 - 1950 гг. Георгий поступил в театральное училище на актерское отделение в г. Чкалове, Оренбургской области. Начал свою театральную деятельность в Куйбышевском передвижном театре – актером, затем – в Бузулукском драматическом театре, Оренбургской области. В 1950 году приехал в Тюмень. Служил в Тюменском драматическом театре, которому не изменял никогда. Более 200 ролей сыграно на его сцене.

В 1959 году он получил звание «Заслуженного артиста РСФСР».

В 1967 году Георгий Иванович получил «Орден Ленина».

В 1976 г. был удостоен высокого звания «Народного артиста РСФСР», первым в истории Тюменской области.

Умер в 4 февраля 1991 года.

«Глядя на такое знакомое и открытое лицо, всматриваясь в его внимательные, с лукавинкой глаза, я уже в который раз подумал вот о чем: каждый человек задуман природой для долгой жизни, для счастливой жизни. И выполнит свое назначение, если нашел труд по сердцу. Георгий Иванович – счастливый человек. Он нашел себя давно и навсегда», - так писал о друге и актере журналист Василий Гилев.

В 2017 году в сквере имени Г.И. Дьяконова-Дьяченкова по инициативе Тюменского отделения союза театральных деятелей появился памятник актеру. В 2018 году – издание «Жизнь артиста. Семейный альбом».

Руководитель музея ТБДТ
Надежда Васькова

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.