Театр кукол запустил проект «Сказки для взрослых»

Поделиться
24 мая в Большом зале Тюменского театра кукол состоялся показ восстановленного после семилетнего перерыва спектакля «Маленький принц». Этим спектаклем Театр кукол открывает проект для аудитории постарше "Сказки для взрослых". Это постановка не столько для детей, сколько для взрослых. Ведь темы, которые поднимаются в произведении, актуальны для всех возрастов.

Зрители до начала спектакля смогли окунуться в атмосферу спектакля. В фойе театра расположились различные арт-объекты, связанные с тематикой спектакля. Здесь рисовали барашков, собирали игрушечные самолеты и контактировали с настоящей живой змеей. Песочная анимация на тему «Маленького принца» сопровождалась живой игрой на скрипке. Можно было сфотографироваться на фоне пустыни, самолета и атрибутики постановки. Маленький принц каждому, кто с ним общался, раздавал листочки с известными цитатами из книги.

Инсценировку сказки Антуана де Сент Экзюпери написала Наталья Явныч, она же выступает режиссером. Художественное оформление принадлежит Елене Волковой из Кургана.

«Маленький принц» - это восстановленный спектакль. Почти семь лет куклы ждали своего часа на полках. Эта планшетная кукла - очень маленькая и подвижная, ей управляют на плоскости. Но есть и большие, которые, как конструктор, собираются прямо на сцене. Это герои-взрослые, жаждущие власти, денег и славы. «В этом спектакле Лётчик находит своего внутреннего ребенка, он вспоминает его, потому что за всей этой суетой жизненной, за своими пороками, которые здесь также показываются, он забыл свое «я». Он закрыл свою душу от всех. И в конце спектакля происходит очищение», - говорит актер Театра кукол Александр Ганичев.

«Прежде чем посетить спектакль, мы с сыном прочитали произведение Экзюпери и даже посмотрели мультфильм. Очень теплый и трогательный спектакль получился у Театра кукол о превратностях любви и дружбы. Прекрасная игра актеров! Александр Ганичев очень убедителен в роли Летчика и Лиса. Хочу выразить благодарность за увиденное и остальным актерам этого спектакля!» - отметила зрительница Татьяна Левченко.

В спектакле занята большая часть труппы. Самые сложные роли у Александра Ганичева (Летчик, Лис, а также астероиды), Антона Нестеренко (Маленький принц), Вадима Еременко (Змея).

Аудитория «Маленького принца» — для семейного просмотра. Философская, религиозная часть этой сказки особенно важны для становления души маленького человека. История французского летчика, попавшего в авиакатастрофу, переосмысливающего свою жизнь на ее границе с небытием, важна любому человеку, способному задуматься над смыслом своего существования.

«Мне очень понравился спектакль! Спектакль был интересный и познавательный! Каждая фраза пронизана очень тонким смыслом, и каждый понимает его по-разному, взрослые так, а дети иначе. Посоветую эту постановку взрослым и подросткам, которые готовы к восприятию достаточно философского спектакля», - делится впечатлениями зрительница Виктория Ткаченко.

Следующий показ спектакля можно ожидать только в новом театральном сезоне!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.