В августе Театр кукол приглашает на сказку «Конёк-Горбунок»

Поделиться
Театр кукол 24 августа ждет юных тюменцев на спектакле «Конёк-Горбунок» по одноименной сказке нашего земляка, писателя Петра Ершова. Напомним, что театр выиграл конкурс на Грант правительства Тюменской области на постановку спектакля для детей по произведению Петра Ершова. Спектакль посвящен 200-летию со дня рождения писателя.

На постановку сказки была приглашена режиссер и актриса Нижегородского государственного академического театра кукол Елена Османова. В своем театре она - исполнительница роли Конька, а также исполнительница целого списка ролей и постановщик интересных спектаклей. Кроме того, Елена Османова преподает мастерство актера в Нижегородском театральном училище, является художественным руководителем курса.

Художественное и музыкальное оформление спектакля подготовили коллеги Елены Османовой по театру – главный художник Ирина Кострина и заведующий музыкальной частью Александр Шишкин.

Елена Османова провела подробную читку пьесы для наиболее точного распределения ролей. Ивана-дурака сыграет заслуженный артист РФ Юрий Фёдоров, Конька-горбунка – молодая актриса Евгения Глухих. Всего в спектакле занято семь актеров. Все они, кроме Евгении Глухих, будут исполнять по две и три роли.

Спектакль кукольный. В основном, это механизированные петрушки. По уверению режиссера у них больше возможностей, чем у простых петрушек. Изготовлены куклы в мастерских Нижегородского театра, за исключением Рыбы-кита – она слишком громоздкая для перевозки, поэтому ее и декорации выполнили в цехах Тюменского театра кукол.

В сказке Петра Ершова Иван-дурак – настоящий герой: скромный, не ленивый, любознательный, красоту ценить умеет. И ещё он очень обаятельный. Хорошие люди его любят, в чудесных приключениях ему помогают диковинные существа, и всё ему удаётся!

Главный помощник Ивана – Конёк-горбунок, хоть и неказист, да ради дружбы на всё пойдёт, а в беде не бросит. Таких днём с огнём не найдёшь – он из той же волшебной стихии, что и Жар-птица, Царь-девица, Рыба-кит. Ведомы ему и природные, и сказочные тайны. Иван относится к Коньку как к равному, как к истинному другу, потому и вознаграждён щедро.

Успевайте приобрести билеты заранее! Стоимость входного билета – 50 рублей.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.