Зрительские отзывы о премьерной постановке «Новеченто» в Тюменском БДТ

Поделиться
Тюменский БДТ приготовил для зрителей моноспектакль «Новеченто» по пьесе Алессандро Барикко на сцене Малого зала. Премьера состоялась вчера, 4 февраля. Спектакль сыграл директор и актер Тюменского БДТ Сергей Осинцев. Количество спектаклей, сыгранных актером на сцене, неизбежно приближается к двум тысячам. Театральной работе он отдал 30 лет своей жизни, но впервые в своей карьере выступил в моноспектакле, удерживая внимание зрителей на протяжении полутора часов.

Публикуем отзывы о просмотре премьерного спектакля, несколько из них – самые первые и яркие!



Елена Майер: «Первая премьера этого года – спектакль, созданный на театральный грант Правительства Тюменской области – «Новеченто». «Вкусный» спектакль, который надо «смаковать», начиная с названия (с итал. Novecento – XX век). Бенефис Сергея Осинцева  50 лет жизни/30 лет – на сцене удачно представлен в режиссерской постановке Сергея Захарина (молодой и очень перспективный режиссер, показавший себя в «Испанской балладе»). Спектакль однозначно на пять баллов! Проникновенно…Потрясающе…Профессионально…Прекрасно…Правдиво. Стоит отметить маркетинговые фишки, сопутствующие подаче премьеры. Команда растет с каждым разом. С премьерой!».

Лариса Лукьянова: «В глазах у человека не то, что они видели, а то, что они увидят. «Новеченто». Очередной шедевр на сцене любимого Большого Драматического театра. Сергей Вениаминович, спасибо, Вы дали понять, что жизнь необъятна! Понимаете? необъятна! Чтобы это почувствовать, спешите в театр!»

Дарья Анисимова: «Сергей Осинцев – очень талантливый актер, безумно талантливый Сергей Захарин, его режиссерская работа оказалась блестящей и сильной. Желаем творческих успехов».

Елена Шкляр: «Уважаю этот жанр – моноспектакль, минимализм в масштабе, худлит на сцене, именно «моно» включает и развивает воображение, «Крейцерову» могу каждый день смотреть, потому что уникальное произведение, потому что Александр Тихонов, а теперь Новеченто! Это же что-то очень интимное, где отсутствует граница между тобой и героем, и ты ведёшь один – необъяснимо! Сергей Осинцев сомнений не вызывал, герой с безупречными ролями! Сергей Захарин и Ко – тоже, но вышло то... (не могу слово подобрать), ещё одна история, которой долго живёшь, сложно выйти, реалии отсутствуют, давление поднялось или температура! ну, гениально, красиво, мудро, стильно, талантливое перевоплощение героя в лицах, движение! Два часа герой рассказывает, понимаете? Рассказывает историю, трагическую и фантастическую, наверное, историю о человеке, и ты в ней, ты там, живёшь, сейчас с ним…это надо пережить! А мальчики как двигаются, т.е герои-помощники – танцоры! Так же талантливо дополняют рассказ, это находка, подчеркивают стиль, время, события! И телевидение – дополняет! Браво всем! Низкий поклон!»



Премьера моноспектакля «Новеченто» пройдет 5 и 21 февраля на Малой сцене Тюменского БДТ.