Открытие симфонического сезона в Тюменской филармонии

Поделиться
25 сентября, 2020 Тюменская филармония

Тюменская филармония начала свой новый – 62-й концертный сезон – в начале сентября, а 24 сентября прошел концерт, посвященный открытию 6-го творческого сезона Тюменского филармонического оркестра.

За пять лет существования (с 2015 года) оркестр выступил на главных сценах страны (Москва, Санкт-Петербург), совершил гастроли по городам России и Тюменского региона. На концертах фестиваля «Лето в Тобольском кремле» с участием оркестра – всегда аншлаг, а выступление коллектива на «плавучей сцене» в рамках празднования 75-летия Тюменской области запомнился тюменцам надолго.

Встреча 24 сентября 2020 года в Концертном зале им. Ю.А. Гуляева была долгожданной, и на ней присутствовали ценители классической музыки – поклонники как филармонического оркестра, так и творчества П.И.Чайковского, так как в программе было заявлено исполнение двух сочинений гения русской музыки – Симфония № 5 и «Славянский марш». 

Концерт ТФО состоялся после долгого перерыва, в течение которого артисты оркестра старались сохранять профессиональную «форму», занимаясь самостоятельно. С июля месяца коллектив начал групповые репетиции, вводя в репертуар новые музыкальные произведения, провели 4 онлайн - концерта. За этот период произошли некоторые изменения в составе оркестра – он пополнился четырьмя музыкантами. 

«Сегодня первый концерт, когда наша любимая публика находится в зале. Все мы, участники сегодняшней программы, хотели бы поблагодарить слушателей за эмоциональную поддержку. Для музыкантов и дирижера очень важен диалог с публикой. Сегодня играть было легко и приятно; не было особого волнения, разве что перед композитором – нужно было как можно более верно передать его замысел. 2020 год – год 180-летия со дня рождения Петра Ильича, и главная задача дирижера и оркестра – донести идею произведения до слушателя. В том, что симфония в концерте прозвучала, на мой взгляд, очень достойно – огромная заслуга  нашего главного маэстро Евгения Шестакова, который работал над  исполняемыми сочинениями, начиная с сентября» –  отметил Владимир Добровольский, дирижер Тюменского филармонического оркестра, который в этот вечер руководил исполнением программы.

25 сентября ТФО принимает участие в VIII Всероссийском музыкальном фестивале им.Д.Д Шостаковича в Кургане. Будут исполняться XIV симфония  Д.Д.Шостаковича и «Славянский марш» П.И. Чайковского.Концерт-открытие 6 концертного сезона ТФО прошел с успехом, слушатели очень тепло принимали исполнителей.

Заметим, что концерт в филармонии проходил с учетом всех необходимых условий: в рассадке зрителей в зале и музыкантов на сцене была сохранена социальная дистанция, а мужским костюмам и женским вечерним платьям добавились маски. 

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.