Совсем скоро в Тюменском театре кукол премьера спектакля «Храбрый Юрка»

Поделиться

31 октября в Тюменском театре кукол состоится долгожданная премьера спектакля «Храбрый Юрка» режиссера Натальи Явныч. Кукольный спектакль по мотивам рассказов Михаила Есеновского богат на фокусы и разные превращения.

За художественное оформление в спектакле ответственна художник из Кургана Елена Волкова. Она знакома тюменским зрителям по другим работам: «Принцесса на горошине», «Маленький принц», «Умка».

В «Храбром Юрке» использована музыка композитора Антона Попова, автор текстов – Ярослав Климанов, музыкальное оформление – Ольга Двинина, пластика – Елена Чир.

Главный герой спектакля – очень храбрый мальчик, которого звали Юра. Он ничего не боялся, кроме некоторых вещей. Например, он боялся спать на кровати, потому что под ней живет Крокодил. Ещё боялся тёмных комнат, Скелета за шторкой, сохнущей Простыни на кухне, Гардероба и Дедушкиного портрета на стене. С каждым из своих страхов Юра вступал в крайне осмысленный и занятный диалог, превращая их в своих друзей. Спектакль приглашает поговорить о детских страхах, сделать их ближе и понятнее, обезоружить их, включив на полную мощность фантазию.

Премьера спектакля состоится 31 октября в 12 часов. Купить билеты на «Храброго Юрку» можно в кассах Тюменского театра кукол или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.