Этнографический спектакль – «Ой, Каледа!»

Поделиться
24 декабря, 2020 ТКТО Видео

Сегодня в 18 часов начнется трансляция концерта-спектакля, посвященного зимним святкам. Участники ансамбля «ЯромилЪ» по крупицам восстанавливали из фольклорных экспедиций и собирали в общую историю фрагменты обрядового действа.

Наиболее яркими и игривыми, торжественными и магическими из всех годовых праздников, пожалуй, были и остаются зимние святки. Гадания, страшные истории, мехоноша и ритуальная еда – все объединялось в веру силы слова и почитания умерших предков. 

Приход колядовщиков в хозяйский дом означал удачу всей семье на весь грядущий год! Но ряженые!... их остерегались, к ним относились по-особенному, но умели с ними «сладить общение».

Концерт «Ой, Каледа!» – это глубина минувшего времени. И сегодня молодёжь (да и не только она) ждет этот зимний период времени, чтобы погадать на суженого-ряженого, заглянуть в свое будущее, с горы накататься, с друзьями нагуляться и вспомнить «времечко былое».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.