Он умеет себя поставить

Поделиться
Да и других тоже: главный режиссёр Тобольского драматического театра Валерий Петрович Медведев празднует свой юбилей.

Вы видите: сцена замерла. Недвижим поворотный круг, не шелохнётся занавес, в тени кулис притаились скамейки. Но это пока. До той поры, пока не выйдет на сцену Валерий Петрович, не махнёт рукой, не шепнёт заветное слово. Так по мановению его главнорежиссёрской руки на сцене Тобольского драмтеатра уже ожило 50 спектаклей. Всего же в большую театральную жизнь Валерий Медведев выпустил 150.

Начиналась длинная театральная дорога здесь, в Тобольске. 12-летним мальчишкой Валерий Петрович выходил на эту сцену в вечерних спектаклях.

– Я ходил в драмкружок при доме пионеров, но пришли дяди и тёти и выбрали меня для профессиональной сцены. Играл в «Ленинградском проспекте», в «Ромео и Джульетте», в «Павлике Морозове». Сцены не боялся: я выходил – и все смеялись, поэтому мне не было страшно, – вспоминает Валерий Медведев события полувековой давности.
Тогда он и не мыслил становиться режиссёром – думал, они пишут пьесы. Более того — всё шло к тому, что вырастет сын речника Валера Медведев и самостоятельно выйдет на просторы Иртыша: всё лето он проводил на иртышских перекатах, ходил в плаванье по Иртышу с отцом…

Но мы-то с вами знаем продолжение истории: Медведев-младший не стал речником, сразу после армии поступив в театральный институт в Ленинграде. Родители только руками развели. Годы спустя Валерий Медведев усадит мать в зрительном зале и выйдет на сцену в своей же постановке. Его студенты из училища искусств и культуры сыграют «Антигону».

– Ну, галстук даже не надел, сказала тогда мама, – сейчас Валерий Петрович, конечно, смеётся, вспоминая мамину оценку. Но пришлось же ему поколесить, прежде чем наконец он вернулся в родной театр! Зато и сколько встреч, сколько опыта подарили ему уральские театры.

После работы в учебном театре при училище искусств и культуры в поисках самостоятельности отправился Валерий Медведев по Уралу: ставил спектакли в Лысьве, Каменске-Уральском, Ирбите. Вместе с ним меняла театры и его жена – актриса Альбина Шафирова. Десять лет, в самые неласковые 90-е годы, он берёг Ирбитский театр. Не только свой сберёг, но стал зазывать в Ирбит и другие театры – на ставший теперь знаменитым фестиваль «Ирбитские подмостки».

А в 1999-м без сомнений и сожалений вернулся в Тобольск.

– Каждый раз навещая маму в Тобольске, я приходил в здешний театр — он был для меня родным. Так моя история началась в Тобольском театре и продолжается здесь, – говорит.

А мы добавим: весьма успешно развивается и за его пределами. Несмотря на главное режиссёрство в нашем драматическом театре, как минимум два десятка спектаклей Медведев поставил на сценах Златоуста, Екатеринбурга, Москвы.

Зрители плакали, смеялись, переживали вместе с героями «Корабля дураков» и «Очень простой истории», «Одноклассников» и «Почти рождественского рассказа», аплодировали постановкам «Медведь» и «Когда наступает вечер». Но это ведь далеко не конец истории. Чего бы хотел главреж Тобольской драмы Медведев на своё 75-летие?

– Хорошо, если дадут новую постановку. Я вот Чехова мало ставил, Горького, Шекспира. Не было «Гамлета» на тобольской сцене, – мечтает Валерий Петрович.
А что, всё ещё впереди: вот наступит новый сезон, и выйдет Медведев к пустой, ещё спящей сцене. Шепнёт заветное словечко, и всё опять завертится: и поворотный круг, и работа над новой постановкой.

Материал газеты «Тобольская правда»

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.