В Тобольске показали спектакль «А зори здесь тихие…»

Поделиться
   В субботу вечером Дзержинский драматический театр погрузил тоболяков в океан сильнейших чувств. Драма по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» не оставила в зрительном зале равнодушных. Все дышали вместе с артистами на сцене, пространство стало единым.
   У войны не женское лицо. Однако Победа в Великой Отечественной во многом стала возможной именно благодаря женщинам, как на фронте, так и в тылу.
Весной 1942 года наша многострадальная страна была на пике страшного противостояния с фашистскими агрессорами. Многие кровопролитнейшие битвы еще предстояли. Именно дух советского межнационального единства помог одолеть Гитлера. А любовь к Родине воспета в отличном спектакле, представленном дзержинцами.
   Пять девушек и командир-старшина должны обезвредить немецких диверсантов. Их обязанность – служба на зенитных батареях, настоящей военной подготовки мало. Но в каждой есть ясная цель, высказанная в конце спектакля: «Мы воюем из любви к своей земле, людям. Без этого не победить».
   Артистки сумели показать жизнь обычных молоденьких девчонок, попавших на войну, в самых разных чувственных проявлениях. От искренней детской шаловливости на банной помывке до глубоко искренних рассказов о своей личной судьбе. Художественное, звуковое и техническое оформление живо и красочно передают ужас и героизм хрупких молодых женщин во время страшного испытания войной. Сценическое действие не отпускало от себя, как настоящая литература. Прочитать хотелось обязательно и до конца. Во время перехода болота зал взорвался аплодисментами. А, чаще, хотел сделать это, но не мешал происходящему на сцене…
Присутствуя на спектакле, многие почувствовали настоящее сопереживание и единство. Народное, общее, человеческое.
   Памяти павших в боях за Родину будем достойны!
   Дзержинцам спасибо за отличное продолжение гастролей. Лишь занавес со временем остановил неумолкающие аплодисменты.

Фото Ольги Мачитовой

#Тобольск #Дзержинск #Театр #Большиегастроли

Наша афиша: https://tobteatr.kto72.ru/events/

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.