Ко дню рождения живописца Сурикова

Поделиться
Сегодня, 24 января, — 174 года со дня рождения большого русского художника Василия Ивановича Сурикова

Как утверждает автор фильма о нём Анатолий Омельчук, Суриков – наш земляк. Хотя он и из Красноярска. По Омельчуку все сибиряки – земляки. И все они – таланты, что, по Омельчуку, не подлежит никакому сомнению.

В Тобольске эту картину Анатолия Омельчука показали аккурат в самый канун 174-летия В.И. Сурикова. Случилось это на малой сцене Тобольского драматического театра им. Ершова. «Сибирский код живописца Сурикова». Начальные планы фильма окунают нас в промозглый Санкт-Петербург. Имперский город засыпает автора фильма и его зрителей мокрым снегом, а тут ещё Нева, холодные ветра по её берегам гонят нас через Дворцовый мост.

Анатолий Омельчук уверяет зрителя, что именно так, холодно, было Сурикову на брегах царственной реки. Нелепость, казалось бы, но «тепло» Василию Ивановичу было на родине, в Сибири. Туда он ездил оттаивать, греться. И там побывал автор фильма, много общался с сотрудниками суриковского музея, внимательно всматривался в висящие там картины, удивлял ими нас, зрителей, называя Сурикова величайшим колористом, композитором цвета, по сравнению с которым великие французские импрессионисты отдыхают… Им далеко до родившегося в этом сибирском доме художника, картины которого висят по этим стенам.

Сибирь вообще, по Омельчуку, – сон Бога. У него и кино с таким названием есть. И в фильме о Сурикове автор в который раз рассказывает нам этот сон. Восторгается тем, на что был способен поцелованный Богом сибиряк Суриков, его великими, всемирно известными полотнами: «Утро стрелецкой казни»,«Боярыня Морозова», «Меншиков в Березове», «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка». В Тобольске особо воспринимается, конечно, «Покорение Сибири Ермаком».

В 1892-м Суриков приехал в Тобольск, откуда извещал родных: «…Пишу этюды в музее и татар здешних, и ещё виды Иртыша». С окраины тобольского парка «Ермаково поле» , где стоит памятник Сурикову, хорошо видно место Чувашский мыс, Подчиваш , где и произошло то самое «Покорение». Которое на самом деле и покорением-то не назовёшь, ибо не было при том, имеющемся на картине, побоище жертв.

В фильме Омельчука Суриков пристально всматривается в Подчиваш, размышляет о Тобольске в целом, предрекая ему возвращение былой славы стольного града. Да и не только столицы Сибири, а и всей России, тем более что Тобольск расположен аккурат по центру державы. Так говорит Суриков устами сыгравшего его актёра и директора Тобольского драматического театра Евгения Пономарёва. Уроженца Тобольска, который, как все тоболяки, конечно, за его столичность. И не только сибирскую, а и всероссийскую. Хотя некоторые знатоки утверждают, что географический центр России находится на родине Сурикова, где-то под Красноярском…

Материал газеты «Тобольская правда»

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.