В Тюменском театре кукол репетируют премьерный спектакль для семейного просмотра «Песнь леса»

Поделиться

Подготовка к премьере музыкального спектакля «Песнь леса» в жанре дрим фолк идет полным ходом. Почти полностью готовы декорации, актеры отрабатывают отдельные сцены, совершенствуют игру на музыкальных инструментах, и их здесь очень много! Историю о взрослении, преодолении страхов, дружбе и преданности первые зрители смогут увидеть и оценить с 25 по 27 февраля.

Первое что приковывает внимание на сцене – это Древо жизни, символ мудрости и вечности. С ним связан и образ оленя (главный герой спектакля - олененок Бемби). У этого Древа задолго до его рождения рождались и умирали обитатели леса: птицы, животные, листья. Довольно непростые, но важные вещи предстоит понять Бемби: всему живому приходится пройти через рождение и смерть.

В спектакле использовано много отсылок к этнике, в этом ключе подбирались и музыкальные инструменты, которые актеры освоили специально для этой постановки. Зрители услышат барабаны и перкуссионные инструменты, свистульки, манки, шейкеры, колокольчики. Лирический фон создаст нежная и пронзительная пан–флейта. Также в «Песни леса» используется удивительный по звучанию инструмент Диджериду. Выбран он не случайно, его звукоизвлечение напоминает зов и крик оленей.

В спектакле задействовано девять актёров: заслуженный артист РФ Юрий Фёдоров, Надежда Нестеренко, Анна и Александр Ганичевы, Вадим Ерёменко, Мария Филоненко, Александр Киселёв, Анастасия Вокуева и Александр Крежевских.

Режиссер-постановщик Наталья Явныч поделилась: «Эта добрая история воспитывает сердце, пробуждает трепетное отношение ко всему живому. Временами история становится жёсткой, как и законы природы, когда выживает сильнейший, когда один служат пищей для других; временами – страшная, когда приходит ОН, Человек. Он нарушает гармонию природы, держит в вечном страхе лесных обитателей. Он охотник несущий смерть и разрушение. Сама же природа с ее обитателями – гармонична и красива. Законы ее мудры. Здесь важное место занимает Дружба, Любовь, Материнство, Знания. «Умей слушать, умей чуять, умей смотреть. Умей сам познавать жизнь. Будь счастлив» - такой простой и вместе с тем сложный совет получает Бемби от Старого Вожака.»

Премьерные показы спектакля «Песнь леса» пройдут с 25 по 27 февраля.Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.