Петербуржский режиссёр Яна Тумина проводит мастер-класс для артистов Тюменского театра кукол

Поделиться

     В Тюменском театре кукол начался двухдневный мастер-класс Яны Туминой – российской актрисы театра и режиссёра, доцента кафедры актерского мастерства и режиссуры театра кукол СПбГАТИ. Яна Марковна одна из ярчайших и заметных фигур современного театрального пространства, неоднократный номинант и лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Обучающее мероприятие для актёров театров кукол на тему «Пространство, координация, объект» продлится два дня – 28 и 29 июня. Актёры работают с разными бытовыми, совсем не театральными предметами: в их руках должны оживать стаканы, шляпы, пиджаки, всё, что мы используем в повседневной жизни, но не думаем о другом их назначении.

В своём творчестве питерская гостья особое внимание уделяет символичности, созданию образов в театрах кукол, интуитивности в работе режиссера и актёров.

«Мы благодарны Яне Марковне за то, что она нашла время в своём плотном графике и прилетела в Тюмень. Благодаря работе с таким профессионалом наши артисты получают очень яркий творческий заряд. Во время отпуска у коллег будет время осмыслить приобретенные знания и в новый сезон они ворвутся уже заряженными новыми идеями», - поделился директор Тюменского театра кукол Роман Явныч.


Моменты Мероприятия в нашей фотогалерее.

Фото Дмитрия Сиялова

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.