Екатерининский оркестр приглашает на концерт в Тобольск

Поделиться

1 июля, в 19:00, в рамках фестиваля «Лето в Тобольском кремле» состоится выступление Екатерининского оркестра под руководством дирижёра Сергея Царегородцева. Концерт пройдет на Красной площади Тобольска.

Коллектив представит масштабные произведения современных композиторов Филипа Гласса и Карла Дженкинса.

Филип Гласс - американский композитор, один из наиболее влиятельных музыкантов второй половины XX века.

Его перу принадлежит множество опер и музыкально-театральных произведений, 12 симфоний, 11 концертов, 8 струнных квартетов, разнообразная камерная и киномузыка (три кинопартитуры Гласса были номинированы на премию Оскар).
Он автор оперы «Эйнштейн на пляже», а также музыки к большому числу кинофильмов, среди которых такие как «Кундун», «Шоу Трумана», «Часы», «Кэндимен», «Иллюзионист» и другие.
Концерт для скрипки с оркестром № 2, солистка – Светлана Суранова.

Глубоко романтическое по духу, в тоже время, глубоко барочное произведение с повторяющимися паттернами (музыкальными фразами, фреймами), которые способны погрузить в транс или расширить горизонты сознания.
Транскрипция для Екатерининского оркестра написана Сергеем Царегородцевым.

Еще два уникальных произведения нашего современника, британского композитора Карла Дженкинса прозвучат в этот фестивальный вечер в исполнении Екатерининского оркестра.
Palladio – концерт для струнного оркестра, увидевший свет в 1995 году. Произведение написано в инструментальном жанре эпохи Бороко «concerto grosso» и имеет классичную трехчастную форму. Изначально, первая часть концерта была написана для рекламы «De Beers» – корпорации по добычи, обработки и продажи алмазов. Позже Дженкинс написал вторую и третью части цикла и назвал его «Palladio» в честь итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио.

Adiemus – «Songs of Sanctuary», cantata Mundi. Более десяти лет Карл Дженкинс потратил на эксперименты, совмещая струнный оркестр, перкуссию и этнический вокал. И в 1995 году представил на суд неискушенного зрителя новую во всех смыслах кантату Adiemus. Кроме струнного оркестра и большого количества ударных инструментов, основным действующим лицом кантаты является хор и солисты, которые исполняют свои партии только звуками – в кантате нет ни одного слова ни на каком-либо языке мира.

Само название переводится как «Кантата Мира «Мы на правильном пути» – песни святилища».
Вместе с Екатерининским оркестром в кантате принимает участие Хоровой Ансамбль «Sinara Singers».
Солисты – Александра Рейн и Жанна Бирючинская.

Не многим музыкантам в наши дни удается столь же искусно будоражить воображение слушателя, как это выходит у Карла Дженкинса. Одновременно являясь классическими, популярными и этническими, его произведения строятся на умелом совмещении оркестра и человеческого голоса — древнейшего музыкального инструмента, которым пользуются люди. Удивительно только, как в столь некоммерческом жанре композитору и удается сочинять музыку, которая годами не покидает хит-парады.

Гастрольная поездка Екатерининского оркестра на XIII Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» состоится благодаря партнёру «ЦЕНТР Девелопмент».

Продолжительность концерта: 1 час 40 минут.

Вход свободный!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.