В Тюмени пройдет «Фестиваль имени Арама Хачатуряна»

Поделиться
В 2023 году исполняется 120 лет со дня рождения великого композитора XX века Арама Хачатуряна. В честь этого события в Тюменской филармонии проведут музыкальный фестиваль. В феврале состоится два концерта, посвященные творчеству советского композитора. Они будут наполнены прекрасной музыкой и яркими исполнителями.

Сюиты и симфонии, сочинения для фортепиано и для духового оркестра, хоровая музыка, музыка к кинофильмам и, конечно же, балеты – «Спартак», «Маскарад» и «Гаянэ» – все это он, Арам Хачатурян. И даже если вы далеки от классической музыки, то уж его стремительный, дух захватывающий «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» слышали точно, и не один раз.
9 февраля, на открытии фестиваля прозвучит музыка из балетов «Спартак» и «Гаянэ» в исполнении Тюменского филармонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Юрия Медяника.

А 18 февраля оркестр и скрипач Гайк Казазян представят такие произведения знаменитого композитора: Концерт для скрипки с оркестром, Музыку к спектаклю «Валенсианская вдова» и Сюиту из музыки к кинофильму «Сталинградская битва».

Предстоящий фестиваль – дань памяти Араму Хачатуряну – композитору, дирижёру, педагогу и общественному деятелю.

Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения - Вероника Кирюшина.