Юрий Медяник: «У Леонида Агутина несмотря на яркую карьеру, до сих пор не было выступлений с симфоническим оркестром»

Поделиться
5 июня, 2023 ТКТО

        5 июня, в Москве, в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Москвы и Тюменской области в сфере туризма и культуры и проведению в Тобольске фестиваля «Лето в Тобольском Кремле». Среди участников заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник. Маэстро рассказал, чем будут удивлять музыканты на XIV фестивале «Лето в Тобольском Кремле».

- Представить полную картину о жизни региона без должного внимания к культуре невозможно. При формировании концепции развития культуры Тюменской области было принято решение, что основным базовым коллективом культурных событий станет Тюменский филармонический оркестр.

Нужно сказать, что это уникальный коллектив. Существует определенная квалификация профессиональных симфонических и филармонических оркестров, когда они распределяются по возрасту участников. Средний возраст музыкантов ТФО 35-36 лет. Это уже не молодежный оркестр, но его можно назвать молодым оркестром, при этом уровень мастерства и профессионализма оркестрантов позволяет реализовывать практически любые проекты, любого масштаба.

Что касается фестиваля «Лето в Тобольском Кремле», напомню, что его начало положено в 2006 году. За это время фестиваль проявил себя как культурное событие академического направления, было много проектов, связанных с постановкой опер. Мы рады, что наши зрители и слушатели по результатам обратной связи приняли решение, что в этом году концепция фестиваля будет несколько видоизменена. В этот раз центральными событиями фестиваля станут два концерта: 8 июля ТФО выйдет на сцену с Игорем Бутманом, а 15 июля с Леонидом Агутиным.

Мы делаем специальный проект для каждого из артистов, с которым выходим на сцену. Не секрет, у Леонида Агутина несмотря на яркую карьеру, до сих пор не было выступлений с симфоническим оркестром. 15 июля будет первый опыт.

Мы приняли решение, что специально для этого концерта создаются аранжировки, будут исполнены песни, особенно любимые публикой. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы по итогам фестиваля был выпущен альбом с Леонидом Агутиным и ТФО.

Что касается Игоря Бутмана, здесь мы тоже создаем специальный музыкальный материал, который тоже, надеюсь, будет отвечать всем чаяниям нашей публики.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.