Концерт «Орган и дудук» наполнит душу гармонией

Поделиться
14 сентября, 2023 Тюменская филармония

      В Тюменской филармонии 13 октября состоится два концерта «Орган и дудук». Так как на концерт в 19 часов билеты разлетелись молниеносно, было принято решение провести второй – в 21:00. Интерес к этим инструментам не удивляет. Прекрасно дополняя друг друга, инструменты буквально оживают в руках исполнителей – Марии Блажевич и Аргишти.

На этом концерте у слушателей будет уникальная возможность услышать аутентичное звучание древнего музыкального инструмента - армянского дудука. Это возможность проникнуть в сокровенные тайны бытия и почувствовать дыхание времени. «Дудук как неминуемая искренность» – так говорит сам Аргишти.

Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, насчитывает более 3500 лет от первого упоминания в клинописях, и впитал в себя все радости и горести человечества. Неповторимое звучание армянского дудука затрагивает самые тонкие струны нашей души, открывая невидимые засовы.

Недаром игра на этом уникальном этническом инструменте признана Юнеско шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Аргишти прикасается к дудуку, и тот расцветает мелодией, мерцающей гранями человеческой души.

Не пропустите этот уникальный концерт – в Зале камерной и органной музыки для вас будет звучать величественный орган и проникновенный армянский дудук.

Приобрести билеты можно в кассах ТКТО или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.