Земля больших людей пела и плясала: Тюменская область отметила 78 лет со Дня основания

Поделиться
14 августа, 2022 ТКТО

    14 августа площадь 400-летия Тюмени стала одной из масштабных точек празднования Дня области. Впервые после пандемии праздник прошел так массово. Здесь работало большое число разнообразных локаций, а ближе к вечеру пространство у Тюменского Большого драматического театра превратилось в музыкальную и танцевальную площадку. Завершилось празднование концертом поп-исполнителей Культурного фонда «Иосифа Кобзона» — тысячи людей пели вместе с приглашенными известными артистами такие знакомые и родные произведения.

 С 12 часов на площади открылась выставка-ярмарка местных ремесленников «Земля умелых мастеров», они представили в 15 палатках разные виды народных промыслов. Популярной стала спортивная площадка, на которой тюменцы и гости смогли сдать нормативы ГТО, очередь выстроилась и перед «Палаткой здоровья». На ура прошли две большие детские программы, состоящие из викторин и интерактивов.

Взрослых и детей также заинтересовала выставка пожарно-спасательной техники, ее открыли под музыку Духового оркестра главного управления МЧС России по Тюменской области. Все желающие смогли посидеть за рулем спецтехники, научиться пользоваться огнетушителем.

Особое оживление почувствовалось ближе к 16 часам. На площадь стали приходить нарядные люди старшего возраста. В это время открылась танцевальная площадка. Под живое сопровождение Тюменского духового оркестра (главный дирижер Тимур Бахров) танцевали вальс, танго, кадриль. Затем можно было принять участие в мастер-классе хореографического ансамбля «Юность Сибири» и увидеть флэшмоб.

Одной из самых ярких участниц танцевальной площадки, несомненно, стала 83-летняя Тая. Она готовилась к танцам тщательно: прическа, макияж, бархатное красное платье.

«Меня подруга пригласила, я люблю танцевать! Узнала, что можно ходить на танцы на площадь по вторникам и четвергам, не пропущу. Мне очень понравилось. Желаю нашей области процветания!», - поздравила Тая регион с 78-летием.

Кстати, все желающие могли оставить свои пожелания на импровизированной открытке под названием «Окно в мир». Судя по подписям, поздравления на холсте зафиксировали гости из Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Омска, Екатеринбурга и, конечно же, было много приветов от жителей ХМАО и ЯНАО.

Совсем не случайно организаторы пригласили для большого праздничного концерта команду артистов, которые работают совместно с Культурным фондом «Иосифа Кобзона». Певец был много раз в нашем регионе, пел для нефтяников и газовиков, лично знал Виктора Муравленко.

Концерт состоялся в рамках фестиваля-марафона «Мой путь», посвященного 85-летию со дня рождения Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Планируется, что этот проект станет ежегодным.

Открыла вечер российская этно-поп-исполнительница и музыкант, Заслуженная артистка Российской Федерации Варвара. Тысячи зрителей подпевали артистке знакомые песни «Вдоль по Питерской», «Любо, братцы, любо» и другим композициям.

Тепло встретили тюменцы и участника различных музыкальных проектов Руслана Алехно. Песню «Необыкновенная», которую он раньше исполнял вместе с нашим земляком Алексеем Чумаковым, кажется, пела вся площадь!

Обладательница обворожительного голоса Инна Рудник продолжила концертную программу.

Порадовали своим выступлением Глеб Матвейчук, Игорь Демарин, Петр Дранга, группа «Республика». Последней на сцену вышла великолепная Таисия Повалий и сразу получила массу оваций. Таисия исполнила свои известные песни — «Ты далеко», «Мама-мамочка» и другие.

После выступления на сцену вышла Нелли Кобзон, именно она сейчас руководит фондом. Вдова известного певца поздравила Тюменскую область с днем рождения и пожелала дальнейшего процветания.

А завершился яркий концерт совместным исполнением сочинения «Эта песня, дружище, твоя и моя», ее часто исполнял сам Иосиф Кобзон.

Концерт длился почти три часа, слушатели получили невероятный заряд радости. Организатор концерта – Тюменское концертно-театральное объединение при поддержке Правительства Тюменской области, Министерства культуры РФ, Росконцерта и Культурного фонда «Кобзон».

Впрочем, на этом празднование Дня области не завершилось! Ежедневно, с 15 по 21 августа, в 19 часов в будние дни, а в выходные в 17 часов, гостей и жителей областной столицы ждут на площади 400-летия Тюмени на фестивале «Земля больших людей FEST». В рамках праздничных мероприятий выступят творческие коллективы Тюменского концертно-театрального объединения: оркестр «Камерата Сибири», Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени», хоровая капелла Тюменской филармонии, вокал-группа Sunrisе и эстрадно-джазовый оркестр «Золотая труба», Тюменский филармонический оркестр под управлением главного дирижера Юрия Медяника. Возрастное ограничение 0+. Вход на фестиваль свободный.

Также с 15 по 19 августа Тюменское концертно – театральное объединение приглашает всех желающих на проект «Культкино». На площади 400-летия Тюмени состоятся показы художественных фильмов об известных композиторах. Начало трансляций ежедневно в 14 часов.

Для удобства зрителей предусмотрены места для сидения.

Еще раз поздравляем всех жителей региона с 78-летием Тюменской области!

Информационный партнер радио «Маруся ФМ» в Тюмени.

Партнер фестиваля «Земля больших людей» динамично развивающаяся девелоперская компания «Создатели» (создатели.рф).

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.