Первый концерт в стиле кроссовер в этом году состоялся в Тюменской филармонии 8 ноября. ТФО под управлением дирижёра Николая Абрамова исполнили авторские композиции Дмитрия Илугдина с коллективом Ilugdin Trio.
Трио появилось на большой сцене в 2012 году. Это яркий коллектив композиторской музыки в современной джазовой идиоме и в узнаваемой тембровой картине, где сочетается акустическое фортепиано, контрабас и ударная установка. В составе трио: Дмитрий Илугдин – фортепиано, Михаил Дмитриев – контрабас, Омар Саидов – барабаны.
Дмитрий Илугдин – российский пианист, композитор, и значимая фигура в современной инструментальной музыке, чьё творчество не только задаёт эстетику, но и формирует облик современной сцены.
В Тюменской филармонии коллектив впервые исполнил новую программу.
«Мы безумно рады быть в вашем замечательном городе, который имеет огромные музыкальные традиции: джазовые, академические, фольклорные. Для меня это огромная радость, что музыка нашего трио, которое живет уже больше 10 лет, сегодня обрела симфоническое звучание. Я долго готовил эту программу. Нам неимоверно повезло, что первое исполнение состоится именно на этой сцене с потрясающим симфоническим оркестром», - поделился перед концертом композитор и лидер группы Дмитрий Илугдин.
Авторская пьеса «Легкость» открыла концерт. Композиция звучала очень мелодично и спокойно, задавая тон предстоящего концерта. Перед исполнением каждой композиции звучала предыстория ее создания, какие-то интересные факты.
Виртуозная игра Дмитрия была технически выверенной, а артистизм музыканта заставлял слушателя увлеченно наблюдать за исполнением. Уникальное единение было у трио с оркестром, плотная звуковая волна словно окутывала гостей своей глубиной и красотой звучания.
В программе прозвучали такие авторские джазовые композиции Дмитрия Илугдина: «Случай», «Ноктюрн», «Старый год», «Время» и др.
Каждое произведение словно запускало образы и включало воображение, заставляя представлять свою цепочку событий под звуки исполняемых сочинений. В этот вечер ТФО под управлением дирижёра Николая Абрамова и музыканты дополняли друг друга и звучали в унисон, создавая особую атмосферу.
Завершился прекрасный вечер бурей аплодисментов от благодарных слушателей. После концерта все желающие смогли пройти на автограф-сессию и сделать памятные фото с музыкантами.