Оркестр «Камерата Сибири» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Фаузии Тажиной выступит вместе с учениками «Школы музыки для уникальных детей». Инклюзивный концерт «Искусство без границ» состоится в Доме культуры «Водник» 24 мая в 12 часов. В этот день на одной сцене объединятся профессиональный коллектив и юные, но очень талантливые ребята.
Этот проект — не просто концерт, а яркое воплощение идеи о том, что искусство стирает любые границы. Он призван показать, что музыка является универсальным языком, понятным каждому, и что творческий потенциал не зависит от физических возможностей.
В программе вечера прозвучат шедевры мировой классики. Зрители услышат «Танец феи Драже» П. И. Чайковского, «Хабанеру» Ж. Бизе, страстное «Либертанго» А. Пьяццоллы, знаменитый «Марш Радецкого» И. Штрауса, Вальс № 2 Д. Шостаковича, гипнотическое «Болеро» М. Равеля и другие произведения.
Дети будут играть на фортепиано, духовых гармониках, колокольчиках Монтессори, ложках, барабанах, бубнах и других шумовых инструментах. Некоторые ребята будут участвовать посредством телесной перкуссии (хлопки по телу).
Фаузия Тажина поделилась своими впечатлениями о совместной работе и значимости этого проекта:
«Когда я узнала о «Школе музыки для уникальных детей» и о желании её воспитанников выступить с нами, я поняла, что мы просто обязаны помочь осуществить эту мечту. Меня сразу подкупило то отношение к делу и та безграничная любовь к детям, которую транслирует руководитель школы Анастасия Фадеева и вся её команда педагогов. Я много раз говорила, что очень высоко ценю неравнодушных, горящих своим делом людей. Тем более, когда это дело такое непростое и нужное обществу. Такие инициативы нужно поддерживать! А после нашей первой репетиции с ребятами ни у кого из музыкантов «Камераты» не осталось сомнений в правильности нашего решения. Дети чудесные: добрые, искренние и невероятно музыкальные».