В Тобольском драмтеатре 5 июля в16:00 и 19:00 «Камерата Сибири» представит эксклюзивный проект на XVII фестивале «Лето в Тобольском кремле». Коллектив презентует программу «Звуковые пейзажи. Посвящение Тобольску», созданную в сотрудничестве с музыкантами из Санкт-Петербурга. Один из них Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, академический и электронный музыкант, композитор, руководитель школы терменвокса.
Петр Термен родился в Москве в 1991 году. Живет в Москве и Санкт-Петербурге. Является руководителем и создателем единственной в Европе и территории постсоветского пространства школы терменвокса. Петр автор циклов лекций по истории электромузыки и истории терменвокса.
Ведет активную преподавательскую деятельность. Лекции, концерты и мастер-классы проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Омске, Уфе, Новосибирске, Владивостоке, Калининграде, Нижнем Новгороде, Пскове, Великом Новгороде, Липецке, Калуге, Туле, Самаре, Челябинске, Воронеже, Перми, Владимире, Сызрани, Париже (Франция), Тарту (Эстония) Берлине (Германия) и др.
Музыкант выступал в атриуме Эрмитажа, на Красной площади, в парке «Зарядье», Парке Горького, «Музеоне», центрах современного искусства «Винзавод», «Гараж», Шереметевский дворец, Национальный музей музыки, Центр Курёхина, Центр Авангарда, Музей современного искусства «Эрарта», Дом им. Лосева, Музей Булгакова и др.
Выступал с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Санкт-Петербургским камерным оркестром, Владимирским Губернским оркестром, Липецким государственным оркестром народных музыкальных инструментов
Участник различных фестивалей, театральных проектов, пишет и исполняет музыку для кино.
Напомним, в программе «Звуковые пейзажи. Посвящение Тобольску» звуки города сольются в медитативное полотно, связующее между собой сочинения разных времен. Это совместный проект оркестра «Камерата Сибири» (художественный руководитель и главный дирижер — Фаузия Тажина) с эмбиент-композитором Ильёй Пучеглазовым (Илья SymphoCat/СимфоКэт) и исполнителем на терменвоксе Петром Терменом.
Программа состоит из 3 блоков, посвященных старому городу, периоду его расцвета, современному образу Тобольска. Обрамлять концертную программу будет авторский эмбиент, погружающий жанр электронной музыки, а также полевые записи, собранные в Тобольске. Полевые записи — это звучание исторических зданий, шум улиц, голоса людей, пение птиц, перезвон колоколов и другие звуки. Их собрал тюменский художник и музыкант Константин Росляков.
Приобрести билеты на концерт можно в кассах ТКТО, на сайте.
Подробную программу фестиваля и расписание выступлений можно найти на официальном сайте: лето-в-кремле.рф
Фестиваль проходит при поддержке Правительства Тюменской области
Генеральный партнер — компания СИБУР
Информационные партнеры: «МЕДИА ТРАСТ ТЮМЕНЬ», Телеканал «Тюменское время»
Организатор — Тюменское концертно-театральное объединение.