Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева – одно из самых ожидаемых событий концертного сезона

Поделиться

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева - это всегда праздник, одно из самых значимых культурных событий в жизни региона. В этом году традиционный фестиваль пройдёт с 19 по 21 декабря.

Денис Мацуев относится к тем исполнителям, которые, достигнув успеха в академической музыке, вышли на уровень, когда их популярность стала захватывать все больше и больше слушателей, не входящих в круг любителей классической музыки. В своем исполнительском творчестве артист сочетает новаторский подход и богатые традиции русского фортепианного искусства.

Денис Мацуев является руководителем многочисленных благотворительных программ, цель которых - популяризация классической музыки среди молодежи, поддержка юных дарований и проведение конкурсов пианистов. Одна из задач программы Дениса Мацуева — доносить искусство во все регионы Российской Федерации.

Напомним, в 2018 году Фестиваль прошёл со 2 по 4 декабря. Более 3500 тюменцев стали слушателями концертов фестиваля. По традиции, Денисом Мацуевым на мероприятия этого музыкального праздника были приглашены как юные талантливые исполнители, так и признанные во всем мире музыканты. На открытии фестиваля выступил самый молодой его участник - 14-летний скрипач Матвей Блюмин. Второй день был посвящен камерной музыке: блестящее трио – Денис Мацуев, Борис Бровцын (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель) – исполнили музыку П.И. Чайковского и Д.Д. Шостаковича. В заключительный день фестиваля состоялись два концерта: в Органном зале Тюменской филармонии выступили юные исполнители – тюменские стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена», а вечером вновь звучала классика в исполнении приглашенных солистов и Тюменского филармонического оркестра.

Программа нынешнего фестиваля очень разнообразна и таит в себе новые сюрпризы и приятные встречи, которые подготовил Денис Мацуев для слушателей.

19.12.2019 - Открытие фестиваля Дениса Мацуева

Исполнители:
Денис Мацуев (фортепиано, Москва)
Александр Канторов (фортепиано, Франция), победитель XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского.
Анастасия Кобекина (виолончель), стипендиат благотворительных фондов М. Ростроповича, В. Спивакова и Ю. Розума. Играет на виолончели работы итальянского мастера Джованни Баттиста Гваданини (1740).

Тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков

Программа:
Лист — "Концерт № 2 для фортепиано с оркестром";
Штраус Рихард — «Бурлеска» для фортепиано с оркестром;
Рахманинов – "Рапсодия на тему Паганини".

20.12.2019 - Денис Мацуев. Сольный концерт

Исполнители:
Денис Мацуев (фортепиано, Москва);
Александр Бузлов (виолончель), принимает участие в международных фестивалях.
Преподает в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Дает мастер-классы в России, в Европе и США.
Александра Конунова (скрипка, Швейцария), Александра – лауреат международных конкурсов скрипачей им. Анри Марто (2008), им. Иона Войку (2009), им. Тибора Варги (2010), им. Джордже Энеску (2011) и Международного конкурса скрипачей в Сингапуре (2015). В 2013 году она завоевала Премию банка JuliusBär на Фестивале в Вербье, а в 2015 году как лауреат премии дала сольный концерт. В 2015 году завоевала III премию на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве.

Программа:
Бетховен — Соната № 23 "Аппассионата";
Бетховен — Соната № 32 до минор;
Чайковский — Фортепианное трио ля минор «Памяти великого художника».

21.12.2019 - Закрытие фестиваля Дениса Мацуева

Исполнители:
Денис Мацуев (фортепиано, Москва);
Александр Зингер (ударные), Александр принимал участие во множестве фестивалей в разных городах по всему миру.
Андрей Иванов (контрабас), заслуженный артист России, джазовый контрабасист, создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе, учился в РАМ им. Гнесиных.
Валерий Пономарёв (труба, США), джазовый трубач, жил, учился и работал в Москве, в 1973 году эмигрировал в США, где добился признания. Играл в знаменитом ансамбле Jazz Messengers, с которым было записано 11 альбомов.
Екатерина Мочалова (домра), обладатель звания лауреата всероссийских и международных конкурсов. Выступала в качестве солиста со многими коллективами России и зарубежья.

В концерте принимают участие победители конкурса «Синяя птица».

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассе Тюменской филармонии или на сайте:https://tgf.kto72.ru/events/denis-macuev-i-tfo/

Не пропустите это значимое культурное событие в жизни нашего региона!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.