Изменения в афише Тюменской филармонии

Поделиться

Внимание! В концерте 16 апреля произошла замена солиста.

С Тюменским симфоническим оркестром 16 апреля в 19.00 в Концертном зале им. Ю. Гуляева играет заслуженный артист России Никита Борисоглебский — российский скрипач, солист Московской филармонии, лауреат международных конкурсов.

Программа:

- С. Прокофьев Концерт № 2 для скрипки с оркестром. Солист - лауреат международных конкурсов Н. Борисоглебский

- М. Догерти Концерт для литавр с оркестром. Солист - лауреат международного конкурса, артист ТФО М. Топалиди

- Б. Барток Концерт для оркестра.

Никита Борисоглебский – блистательный молодой российский скрипач, по праву заслуживший место в элите мировой академической музыки. Его высокое мастерство и неординарную исполнительскую манеру, захватывающую и, вместе с тем, избегающую претенциозности, отмечают слушатели в разных странах.

Н. Борисоглебский в 14 лет поступил в Московскую консерваторию, а уже в 18 лет стал самым молодым солистом Московской филармонии. В 2005 году Борисоглебский перешёл в аспирантуру и начал заниматься исследованием английской скрипичной музыки XIX-XX веков. За рубежом молодой российский исполнитель обучался в Колледже музыки им. Королевы Елизаветы (Бельгия) и в Кронбергской академии музыки (Германия).

Музыкант успешно выступил на престижных международных конкурсах – им. П.И. Чайковского в Москве в 2007 году и им. Королевы Елизаветы в Брюсселе в 2009 году. Спустя год скрипач завоевал первые премии на конкурсах им. Ф. Крейслера в Вене и им. Я. Сибелиуса в Хельсинки, а в 2013 году побеждает в Monte Carlo Violin Masters в Монако.

Сегодня Борисоглебский выступает с лучшими оркестрами мира под руководством выдающихся дирижеров современности.

В числе наград музыканта – звание «Скрипач года» от Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, премия Virtuoso итальянской Академии струнных инструментов и Общества Антонио Страдивари, медаль от Фонда им. Я. Сибелиуса. 

В связи с невозможностью участия в концерте оркестра «Камерата Сибири» 27 марта 2020 (Уэббер Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда») приглашённого солиста Александра Гайнутдинова, программа концерта будет заменена.

Будет исполнена программа:

А. Рубинштейн Избранные сцены из духовной оперы «Христос»; Вокальный цикл «Персидские песни» на стихи поэта Мирза Шафи; Соната для скрипки и фортепиано № 2 ля минор, дуэт Юлия Прямова (скрипка) и Мария Блажевич (фортепиано)

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.