Татьяна Гуляева: «Наш семейный долг великому певцу - чтобы память о нем осталась в сердцах земляков-тюменцев»

Поделиться
28 сентября, 2020 Тюменская филармония

       30 сентября музыкальный фестиваль «Алябьевская осень» откроет концерт-посвящение, приуроченный к 90-летию Народного артиста СССР Юрия Гуляева. В концерте примет участие его родная племянница Татьяна. Она исполняет песни и романсы из репертуара знаменитого певца и композитора. Татьяна поделилась своими воспоминаниями о «дяде Юре»:

«Своего славного дядю Юрия Александровича Гуляева я знаю по рассказам моих родителей – Бориса Александровича (родного брата певца) и Татьяны Георгиевны Гуляевых. Лично с дядей я не успела познакомиться – была слишком мала, да и жили мы в разных городах, моя семья в Тюмени, а он с супругой и сыном в Москве. Дядя Юра работал солистом Большого театра.

В нашем доме часто звучали песни, романсы, арии из опер в его исполнении с грампластинок. Если по радио или телевидению включали его записи, это было семейным событием! Мы все скорее собирались и с восторгом слушали, мой папа говорил: «Тихо, Юра поет!» Я с детства влюблена в теплый тембр его «бархатного» баритона. Его проникновенное исполнение трогает тонкие струны души. Завораживают его обаятельная внешность, лучезарная улыбка, правдивая подача.

Наша семья Гуляевых хранит память о любимом певце и родном человеке и наш семейный долг – чтобы память о нем осталась в сердцах земляков тюменцев. Мои родители стояли у истоков увековечивания памяти певца в нашем городе. Папа, доцент нефтегазового университета, часто делился воспоминаниями о брате Юрии с журналистами. А мама, филолог по образованию, провела большую просветительскую работу.

Мои родители присутствовали на самом первом вечере в память о Юрии Гуляеве, который состоялся в Москве в колонном зале Дома Союзов, в 1989 году. После этого концерта вдова артиста Лариса Михайловна Гуляева дала им напутствие: «Сделать все, чтобы имя Юрия Гуляева не было забыто на его малой родине.

По возвращению в Тюмень, моя мама в 1990 году создала инициативную группу людей: поклонников, одноклассников, учителей, родственников певца, участников хора заводов АТЭ и Пластмасс, где работал Юрий Александрович в юности. Предложения по увековечиванию памяти артиста от этой группы опубликовали в газете «Тюменская правда».

Администрация города дала официальный ответ в той же газете от 26.03.1991 г. и учла предложения инициативной группы.

В итоге в Тюмени:

- открыли мемориальную доску на школе 25, где учился певец

- назвали улицу в Тюмени именем Ю. Гуляева

- его имя присвоили Большому Концертному залу Тюменской филармонии

- приняли решение проводить вечера памяти артиста.

- неоднократно проводились выставки в музеях Тюмени, посвященные творчеству Юрия Гуляева.

С 1990 года моя мама составила и читала лекции о творчестве Юрия Александровича в трудовых коллективах, школах, институтах, профилакториях города Тюмени, публиковала статьи о нем в газетах. Впоследствии ее лекции, ее публикации в СМИ и материалы других журналистов, воспоминания родных, друзей и поклонников переросли в книгу «Юрий Гуляев. Желаю вам», что была издана в 2007 году, ее авторы мои родители. Читатель познакомится с семьёй артиста, узнает о мечте стать оперным певцом, прочитает о творческих взлетах и о любви к родному краю.

Родители привили мне преданную любовь к творчеству дяди Юры, я им очень горжусь и преклоняюсь перед его талантом. Я продолжаю музыкальные традиции нашей семьи, окончив Тюменский институт культуры по классу академического вокала и пройдя вокальную стажировку в Италии и Финляндии. Продолжаю доносить творчество Юрия Александровича до современного зрителя, исполняя песни и романсы из его репертуара и его сочинения.


Наша семья выражает огромную благодарность дирекции Тюменской филармонии, что в этом году пройдет целых три памятных концерта к юбилею Юрия Гуляева: 30 сентября, 30 октября и 28 ноября в концертном зале им. Ю.Гуляева, большое спасибо за приглашение поучаствовать в одном из них, для меня это огромная честь и радость.

Мы передали в Тюменскую филармонию фотовыставку артиста из семейного архива. Благодарим, что приняли эти материалы и готовы разместить их в фойе к вечерам памяти. Также благодарим Тюменскую филармонию за публикации в рамках рубрики «К 90-летию со Дня рождения Юрия Гуляева», где можно увидеть фото из нашего семейного архива и познакомиться с вехами биографии и интересными фактами из жизни великого певца».

Почетные награды Юрия Гуляева:

1959 — золотая медаль VII Всемирного фестиваля в Вене

1960 — заслуженный артист Украинской ССР

1965 — Народный артист Украинской ССР

1968 — Народный артист СССР

1971 — орден Трудового Красного Знамени и Дружбы народов

1975 — Государственная премия СССР

1975 — орден Дружбы народов

2005 — Почетный гражданин г. Тюмени

 

Материалы и фото предоставлены ТКТО Татьяной Гуляевой.

 

Справка: С 30 сентября по 30 октября в Тюменской филармонии в 30-й раз пройдёт фестиваль «Алябьевская осень». В юбилейном году слушателям предложено семь концертов различной жанровой направленности, которые не оставят равнодушным даже самого взыскательного слушателя.

На концерте «Юрий Гуляев – оперный певец» 30 сентября прозвучат известные арии из опер в исполнении Тюменского филармонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков) и солистов. Особый гость концерта – Владислав Пьявко – один из ярчайших представителей российского оперного искусства. Также на концерте выступит и Татьяна Гуляева.

 

Подпись к фото: Сохраним светлый образ в наших сердцах. Москва, лето 1989 года, возле дома по ул. Володарского (ныне Гончарная), где жил Ю.Гуляев. На фото родственники Ю.Гуляева: слева направо сестра Зоя, сын Юрий, вдова Лариса, Татьяна – жена Бориса Гуляева, старшего брата Юрия.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.