В ДК «Нефтяник» открылись две фотовыставки раритетов царской России

Поделиться
25 ноября, 2020 ДК Нефтяник

    В ДК «Нефтяник» в торжественной обстановке состоялось открытие двух фотовыставок: «За Веру и Верность!» и «Приказ по обеденному столу…». Экспозиции познакомят жителей и гостей Тюмени с полковой жизнью воинства, с праздниками Российской гвардии и флота.

Большая часть представленных снимков сделана из полковых альбомов, которые в силу трагических обстоятельств XX века были вывезены за границу вместе с другими раритетами. Экспонаты хранились в коллекции российско-американского культурно-просветительного и благотворительного общества «Родина» (Лейквуд, Нью-Джерси). Организация была создана русскими офицерами в 1954 году, в том числе, для спасения духовного и культурного наследия, оказавшегося за пределами России. С 1990-х годов эта уникальная коллекция поэтапно передается в дар Российскому фонду культуры, который и вернул её на родину. По словам экскурсовода, в страну привезли около 10 тонн груза – это и художественные живописные произведения, графика, военное обмундирование, иконы, самые различные предметы. В 2000 году в Россию передали последний большой пласт собрания – полковые альбомы. Люди, оказавшиеся за границей, очень трепетно сохраняли свою связь с родиной, за которую отдавали жизни.

«Очень важно помнить нашу историю. Благодаря этим фотографиям мы видим ордена, оружие, серебряные литавры, полковые иконы. Выставка «Приказ к обеденному столу…» относит нас к ритуалам, к традициям, которые были тогда в Российской империи», – сказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер во время открытия экспозиций.

Большим культурным событием для Тюмени назвала выставку генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Надежда Казначеева: «Нам важно, что две разные по содержанию выставки представлены в одном пространстве - они дополняют друг друга по историческим событиям. Здесь представлены факты, они правдиво рассказывают, как жила в период царской России наша гвардия».

Также в церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова, заместитель председателя облдумы Виктор Рейн, начальник МЧС по Тюменской области Артур Хачатрян.

Экспозиции приехали в Тюмень благодаря соглашению между Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» и  Тюменским концертно-театральным объединением. Помимо этого в организации выставки принял участие департамент культуры Тюменской области.

«Многие фотоснимки прошли пусть реставрационных сопровождений, это тот кусочек эксклюзива, который мы имеем возможность рассматривать. Мы хотим, чтобы эту выставку посмотрело молодое поколение и оценило те события, которые они вряд ли найдут в школьных учебниках», – пожелала генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Надежда Казначеева.

Увидеть выставки можно будет до 22 декабря. Посетить их могут группы от 5 человек. 

Справки по телефону: 28 32 32.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.