Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени» стал дипломантом престижного профессионального конкурса

Поделиться

      ГАНТ «Зори Тюмени» удостоился звания дипломанта в номинации «Народно-сценический танец» на знаковом Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов. В этом году он проходил в Ярославле с 15 по 20 июня. Тюменцы покорили профессиональное жюри хореографической разноплановостью номеров, сценическими идеями.

По словам главного балетмейстера ГАНТ «Зори Тюмени» Валерия В. Арцера, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов считается по праву самым профессиональным в России из существующих. Коллектив впервые принял в нем участие.

Сначала тюменцы прошли видеоотбор и их пригласили на первый тур в Ярославль. На выступлении ребята показали два номера: «Тюменская ярмарка» и «Встреча победителей». Последняя композиция посвящена победе в Великой Отечественной войне.

Из 11 коллективов во второй тур прошли 7 ансамблей. ГАНТ «Зори Тюмени» представили на суд жюри «Русский сувенир» и специально поставленный для конкурса номер – «В ритмах Андалусии». Выступали перед маститым жюри: Александр Пьянков и Софья Подгорбунских, Валерия Арцер и Яков Кунгуров.

Получить статус дипломанта на таком высокопрофессиональном конкурсе – хороший результат, всего на конкурс было подано 160 заявок из 25 городов России. «Зори Тюмени» покорили строгое жюри хореографией, разноплановыми номерами, задором и яркостью исполнения, уверен Валерий Арцер.

«Для нас это очень интересный и привлекательный конкурс в творческом плане. Мы обязательно будем готовиться к следующему. У каждого артиста из ансамбля будет шанс доказать, что он готов поехать и показать высокий хореографический уровень», - сообщил главный балетмейстер ГАНТ «Зори Тюмени» Валерий В. Арцер.

Справка: Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проходит ежегодно, начиная с 2013 года, по разным специальностям с четырёхлетней цикличностью. В 2021 году победителей определяли в направлении «Характерный и народно-сценический танец».

Конкурс был учрежден распоряжением правительства РФ и Министерством культуры. Художественным руководителем конкурса является президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, народный артист СССР, профессор Юрий Николаевич Григорович. Мероприятие становится с каждым годом все более привлекательным для танцовщиков.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.

Фото: