«Оркестр – это корпорация». Алексей Карабанов стал гостем прямого эфира программы «Чемодан Менделеева» на «Радио 7»

Поделиться

   27 сентября художественный руководитель и главный дирижёр Тюменского филармонического оркестра Алексей Карабанов в прямом эфире «Радио 7» ответил на вопросы ведущих и рассказал о ближайших планах оркестра.

Одним из первых ему задали вопрос о фестивале «Алябьевская музыкальная осень», который стартует уже в эту пятницу, 1 октября и который порадует тюменцев аж двенадцатью концертами. Изначально он задумывался, как фестиваль камерной музыки, но со временем стал поистине разножанровым музыкальным событием. Не видит ли дирижёр в этом диссонанса, правильно ли, что в рамках одного фестиваля может звучать и классика, и народная музыка? Тем более, что этот фестиваль для него первый. «Там нет «ширпотреба». Дело в том, что высокое искусство может быть в разных жанрах, именно такое искусство мы и покажем», - сказал Алексей Карабанов. О сюрпризах фестиваля: «Всё, что мы сейчас делаем – ожидаемо, давно спланировано. А сама по себе программа одного концерта является сюрпризом. Одновременно в одном концерте можно будет охватить всё творчество Прокофьева».

Отвечая на вопросы ведущих, дирижёр рассказал аудитории «Радио 7» интересные факты из истории дирижёрской палочки (когда – то ею отбивали ритм и даже наказывали за неверно взятые ноты), о том, почему оркестр не играет «попсу», и какие инструменты в оркестре он считает главными. «В оркестре важны все инструменты. Оркестр – это такая корпорация музыкальных инструментов, в котором каждый важен и каждый определяет общее суммарное звучание. Если мы изымем один элемент, то полноценного звучания уже не будет. Поэтому нужно держать всех под контролем и управлять одновременно всеми», - объяснил Алексей Карабанов. В завершение ведущие пожелали руководителю оркестра удачных концертов, а зрителям – поторопиться за билетами. Их ещё можно приобрести в наших кассах. Напомним, 1 октября, в 19 часов, в Тюменской филармонии состоится первый концерт в рамках фестиваля «Алябьевская музыкальная осень». Он будет посвящен 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева.



Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.