«Мы за кашемир во всем мире». Премьера в ДК «Нефтяник»

Поделиться
17 декабря, 2021 ДК Нефтяник Премьера

В ДК «Нефтяник» 17 декабря с огромным успехом прошел премьерный спектакль «Вязаная сказка», созданный Заслуженной артисткой России Еленой Орловой. Постановка получилась уникальной во всех смыслах.

«Наши долгожданные, веселые и добрые зрители, вы видите, что на сцене настоящий вязаный дом. Наверняка у ваших дедушек и бабушек есть половички, одеяла вязаные и нам бы хотелось, чтобы вы познакомились с удивительными людьми, которые живут в этой сказке, я очень надеюсь, что сказка вам понравится» - обратилась к зрителям режиссёр Елена Орлова перед премьерой.

Спектакль поставлен по пьесе «Вязаная сказка», написанной специально для этого проекта драматургом Аллой Волынкиной. Пьесу усилили пластическим решением - хореографией Эльвиры Первовой и музыкой автора Сергея Канаева.
Это рассказ о семье, которая всегда перед Новым годом вяжет свитера для людей планеты. И выбирают они тех детей и взрослых, которым очень-очень нужно тепло. Герои этой истории дедушка Крючок и бабушка Спица и их внуки - изнанчик Ганя и лицевичок Люся. А ещё кот Помпон. И неуживчивая соседка Фуфайка. На сцене с героями оживает старинная сказка в новой технологичной версии. Маленький зритель оказывается в атмосфере, где актеры обращаются напрямую к нему, и он это понимает.

Но в этой истории не всё просто. Устав от работы, Ганя начинает протестовать: «Я не буду вязать свитер! Они же для меня ничего не делают!». После этого он спустил все петли и сломал спицы. Подружка Фуфайка, которая живёт неподалёку, поддерживает его настроение.

Вместе они протестуют против той традиции, которая была заведена в семье много лет назад – помогать людям, дарить им тепло, смягчать их одинокие сердца. Не сразу, но Ганя и Фуфайка всё – таки понимают свою ошибку и в ходе спектакля осознают истинное предназначение традиции семьи – делать добро для людей, не ожидая похвалы. Зрители спектакля поддерживают героев в этом начинании, помогают протянуть длинную ниточку и продолжить вязать тёплый свитер. В результате и сами как будто вкладывают частичку себя в добрые предновогодние дела. Таким образом, через драматургию сюжета зрителям – и большим и маленьким – авторы напоминают о главном: о ценности домашнего очага, семьи, искренних и добрых отношений с окружающими.

Следующие премьерные показы спектакля пройдут 18,19, 21,25, и с 26 по 31 декабря, а также можно будет посмотреть со 2 по 5 января. Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.