Тюменская филармония приглашает на детские концерты

Поделиться

Тюменская филармония продолжает радовать высокой музыкой детскую аудиторию. Все концерты и мероприятия, проводимые для юных меломанов, проходят с большим успехом. Спрос на билеты бывает так велик, что филармония организовывает дополнительные концерты. Спешим вас познакомить с детскими проектами, запланированными на ближайшие месяцы:

 

12 ФЕВРАЛЯ, 12:00 / 0+

СКАЗКИ С СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ

А.Н. ОСТРОВСКИЙ «СНЕГУРОЧКА». «Весенняя» сказка для ваших деток

В середине февраля, в ту пору, когда жители Тюмени уже подсчитывают дни до наступления теплой весны, талантливые артисты филармонии порадуют юных слушателей любимым концертом – сказкой с симфоническим оркестром.

12 февраля (12:00) состоится дневной субботний концерт для детей и родителей, бабушек и дедушек. В концертном зале, благодаря искусству песочной анимации, художественному слову и живой музыке, оживут персонажи волшебной истории.

«Снегурочка» – любимая опера русского композитора-сказочника Николая Андреевича Римского-Корсакова. В 1880 году он обратился к одноименному произведению Островского и был очарован сюжетом весенней сказки.

Он подробно рассказывал в «Летописях моей музыкальной жизни»: «Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства берендеев с их чудным царем, не было лучше миросозерцания и религии, чем поклонение Яриле-Солнцу».

Композитор уехал в глубинку, в деревню Стелево. Это было его первое лето в настоящей русской деревне. И все – пейзаж, пение птиц, обстановка – необычайно вдохновляли его на эту работу. Там, за несколько месяцев, он написал одну из лучших своих опер.

Исполнители:

Тюменский филармонический оркестр

Мастер песочной анимации – Елена Ивченко

Художественное слово – заслуженная артистка России Елена Орлова и Валерий Архипов

Билеты online: https://clck.ru/ai6TX

 

6 МАРТА, 12:00 / 0+

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗВЕРЕЙ

Дневной органный концерт для детей и родителей

Орган приглашает юных слушателей в прекрасную страну, где звучит музыка, где можно услышать удивительные сказочные истории.

Уютно расположившись в светлом зале, вы и ваши детки попадете в сказочное органное королевство! Сыночку или дочке, будет комфортно в компании своих мамы и папы, бабушки или дедушки!

Автор программы и исполнитель – лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган).

В программе: органный концерт «Конференция зверей», композитор Кристиана Мишель-Остертун.

В этом произведении для органа по мотивам книги Эриха Кестнера каждый персонаж имеет свою музыкальную характеристику: представлен определённым тембром и отдельным мотивом. Органный концерт «Конференция зверей» очень популярен у юных немецких слушателей, примерно так же, как у наших детей – симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева.

Билеты online: https://clck.ru/amBWJ

 

6 МАРТА, 12:00 / 6+

МЮЗИКЛ «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

Московский Театр Музыкальной Антрепризы представляет русский детский мюзикл «Аленький цветочек».

По мотивам сказки С. Аксакова на музыку П.И. Чайковского, А.П. Бородина и русских народных песен.

Режиссер, Заслуженный артист России – Вячеслав Иванов.

В спектакле принимают участие:

Финалист проекта «Голос», участник команды Александра Градского – Павел Иванов;

Лауреат Международных конкурсов – Мария Ворожейкина.

Билеты online: https://tgf.kto72.ru/events/buy/5219/?date=06-03-2022

 

9 АПРЕЛЯ, 12:00 / 0+

СКАЗКИ С СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ

А.С. ПУШКИН «СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ»

«Сказки с оркестром» – это концерты для юных слушателей и их родителей, в которых сказочное повествование о приключениях любимых и известных с детства героев чередуется с исполнением оркестровых произведений.

Александр Сергеевич Пушкин не только гений русской словесности, но и истинный мастер детской литературы. «Сказка о Золотом петушке» – последнее волшебное произведение для детей, написанное известным писателем. Произведение получилось мистическим и загадочным.

Поучительная история расскажет о Царе Дадоне, прекрасной Шамаханской Царице и сказочном Золотом Петушке, а также о том, что надо всегда выполнять свои обещания.

Исполнители:

Тюменский филармонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Алексей Карабанов

Мастер песочной анимации – Елена Ивченко

Художественное слово – заслуженный артист России Леонид Окунев

Билеты online: https://clck.ru/amBb2

 

24 АПРЕЛЯ, 12:00 / 0+

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА В XXI ВЕКЕ

Дневной органный концерт для детей и родителей

Современная техносказка под орган создана писательницей Ксенией Федоровой.

Как достучаться до сердца современного ребёнка? Очень просто – нужно быть с ним «на одной волне». В этом, заботливым родителям, поможет новая версия старинной русской народной сказки «Заюшкина избушка». Лазерные пистолеты, ноутбук, смартфон, наушники, телевизор и другие «умные» вещицы в лапах известных персонажей вызовут симпатию и улыбку!

Автор программы и исполнитель – лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган)

Билеты online: https://clck.ru/amBc8

 

4 ИЮНЯ, 12:00, 18:00 / 0+

БАЛЕТ-СКАЗКА «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

Постановка основана на фольклорной, народно-сценической хореографии с использованием современных танцев и пантомимы. Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени».

«Аленький цветочек» – сказка, автором которой является русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Это повествование о подлинной красоте души человека, настоящей любви и готовности пойти на жертву ради любимого.

Ансамбль «Зори Тюмени» представляет музыкально-хореографическую интерпретацию этого замечательного сочинения, которое будет интересно всей семье!

Зрители окунутся в атмосферу торгового города средневековой Руси, побывают в заморских странах, восхитятся красотой диковинных растений, животных и птиц в таинственных владениях Чудища…

Исполнители, бережно сохраняя суть мудрого произведения, выражают тончайшие эмоции и движения души человека… с помощью танца! И веришь всему происходящему на сцене: зрители увлеченно следят за приключениями сказочных героев, искренне им сопереживают, радуются счастливой развязке.

Мастерство исполнителей, роскошный кордебалет, оригинальные костюмы и сценография превращают происходящее на сцене в чудо, творимое здесь и сейчас.

Подарите себе праздник – посетите премьерную постановку с детьми! Позвольте волшебной магии сказки завладеть вашими сердцами!

Билеты online: https://clck.ru/amBRa

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.о. генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.