День пожилого человека: мероприятия от ТКТО

Поделиться
6 сентября, 2022 ТКТО Акции

    Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Тюменское концертно-театральное объединение приготовило для своих зрителей ряд культурных мероприятий.

С 15 сентября по 1 октября Тюменский театр кукол проведет онлайн-проект «Я и моя бабушка». Зрителям предлагается поделиться фотографиями из семейных архивов. Снимки с вашими бабашками будут размещены в соцсетях.

1 октября, в 11 и 14 часов, зрителей пенсионного возраста приглашают составить компанию своим внукам или посетить самостоятельно спектакль «Волк и семеро козлят» (0+). В рамках акции «День пожилого человека» стоимость билетов на спектакль 50 рублей (при предъявлении пенсионного удостоверения).

29 сентября, в 15 часов, в Тюменской филармонии состоится концерт ко Дню пожилого человека для ветеранов Калининского и Восточного округов Тюмени. Концертную программу подготовили оркестр «Камерата Сибири» и солистка Тюменской филармонии Эльвиры Саниевской. Мероприятие пройдет в Зале камерной и органной музыки.

1 октября, в 12 часов, Тюменский Большой драматический театр покажет премьерный спектакль «Дом Бернарды Альбы» (16+). Для пенсионеров скидка 50% (при предъявлении пенсионного удостоверения). «Дом Бернарды Альбы» – знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. События разворачиваются в маленьком селении, в доме Бернарды Альбы, где кроме хозяйки живут пять ее дочерей и сумасшедшая старуха-мать. В центре сюжета – девушки, чьи одинокие сердца стремятся к нежности. Но двери в мир закрыты… После похорон отца и мужа, в доме объявлен траур. Запрещено носить одежду другого цвета, кроме черного. Запрещено выходить за пределы дома. Нереализованная страсть сталкивает и противопоставляет женщин, запертых под одной крышей. 

1 октября, 18 часов, в Тобольском драмтеатре им. П.П. Ершова – спектакль «Неугомонный дух» (12+). В рамках празднования Дня пожилого человека будут установлены социально адаптированные цены). «Неугомонный дух» ― это комедийный микс, замешенный на мистике и любви. Автор словно предчувствовал, что мир сойдет с ума от гадалок, экстрасенсов и прочих хиромантов. Преуспевающий писатель Чарльз Кэндемин решил посмеяться над потусторонним миром и вызвал дух бывшей жены. После этого жизнь для него превратилась в настоящий ад… Одна нелепость накладывается на другую, и реалист Кэндемин понимает, что шутить с привидениями ему вовсе не стоило.

2 октября, в 18 часов, в честь праздника покажут еще один спектакль – «Слуга двух господ» (12+). В основе сюжета история о разлученных влюблённых, которым мешают пожениться упрямые родители. Все крутится вокруг плутоватого и находчивого слуги Труффальдино. Стремясь заработать, он умудряется служить и угождать сразу двум господам.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.