Дельфийские игры: в Тюмени определили лучших конкурсантов в номинациях сольное и ансамблевое народное пение

Поделиться
20 января, 2023 ТКТО Фото

   Продолжается формирование делегации Тюменской области, которая представит наш регион на ХХII молодежных Дельфийских играх России. 20 января, в Колледже искусств Тюменского государственного института культуры состоялись прослушивания в номинациях сольное и ансамблевое народное пение. А также рекомендовали к участию в играх музыкантов духовых инструментов.

В номинации «Ансамблевое народное пение» из двух коллективов жюри порекомендовало включить в сборную команду Тюменской области фольклорный ансамбль «РадовесЪ», руководители – Елена Даниловская и Татьяна Торкина.

В номинации «Сольное народное пение» пожелали принять участие в региональном туре 10 участников. Альберт Кульмаметов ради Дельфийских игр приехал вместе с мамой в Тюмень из Тобольска. Он подготовил три народные песни на татарском языке.

«Моя самая любимая песня переводится на русский «Моя душа». Я первый раз участвую в региональном отборочном туре, готовился долго, надеюсь, что смогу победить», - поделился перед выступлением Альберт.

Другая конкурсантка Анастасия Воробьева из Заводоуковского округа приезжает на отборочные состязания второй год подряд. Чтобы обаять жюри девушка не только разучила новую песню, но ввела в номер танцевальные движения.

Жюри оценивало выступления по нескольким критериям – это и уровень обладания техническими вокальными приемами, сценичность, культура исполнения и другие профессиональные характеристики.

В итоге жюри из трех возрастных категорий  присудило наивысшие баллы лишь в категории  14-19 лет. Победительницей стала Арина Сулименко.

В этом году в состав жюри вошли следующие известные в регионе культурные деятели. Председателем стала Руслана Лосева – доцент кафедры вокального искусства ТГИК. Также в составе жюри: Ярослава Мельникова – заведующая фольклорным отделением МАУ ДО ДШИ «Этюд», преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель детского фольклорного ансамбля «ЯрецЪ» и Никита Решетников – педагог кафедры вокального искусства ТГИК .

20 января в Колледже искусств состоялось прослушивание по еще одной номинации – «Духовые инструменты». В направлении «Деревянные духовые инструменты» наивысший бал получил Данил Сбинский, ученик  детской школы «Гармония». Даниле 11 лет, он играет на кларнете. Этот инструмент впервые представлен на региональном отборочном туре в Тюмени.

Напомним, стартовал региональный отборочный тур XXII молодежных Дельфийских игр России в нашей области 19 января. Участники демонстрируют свое творчество в самых различных направлениях: цирк, хореография, исполнение на народных, струнных и духовых инструментах, академическое, эстрадное пение и другие виды искусства.

По итогам отбора будет сформирована делегация, которая представит Тюменскую область на ХХII Дельфийских играх России. В 2023 году это грандиозное состязание в области искусств состоится в апреле, в Саратовской области.

Региональный отборочный тур проводится в рамках реализации регионального проекта Тюменской области «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Моменты конкурсного отбора смотрите в нашей фотогалерее.

Фотограф: Дмитрий Сиялов

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.