Региональный отборочный тур Дельфийских игр России: тюменские лидеры номинации «Цирковое искусство»

Поделиться
2 февраля, 2023 ТКТО Фото

Мастерство цирковых студий оценили на региональном отборочном туре ХХII молодежных Дельфийских игр России, который стартовал в доме культуры и творчества «Торфяник» 2 февраля.

В этом году цирк стал одним из популярных направлений отборочного тура молодежных Дельфийских игр в Тюменской области. В номинации «Цирковое искусство» принято много заявок – 59. Цифра равна количеству номеров, которые представила молодежь на манеже. Уровень конкурсантов в этом году довольно высок, и за призовые места шла напряженная борьба.

Участники поделены на три возрастные группы – от 10 до 24 лет. Оценивали номера по качеству музыкальной составляющей, артистизму, профессионализму, сложности трюковой части, оригинальности.

Московский артист цирка Вячеслав Коломиец, член жюри в номинации «Цирковое искусство», отмечает: «Все мы знаем, совершенству нет предела, но в любом возрасте важна индивидуальность. Чтобы не делали дети они всегда несут в себе особую энергию, задор. Особенно хочу отметить номера на трапеции и с тарелочками, жонглеров».

Продемонстрировать свое мастерство на отборочном туре пришли и представители известной тюменской студии «Икар».

«У нас есть золото, серебро, бронза – весь комплект Дельфийских игр! Решили пойти по второму кругу. Мы стараемся совершенствоваться, делать новые номера, осваивать новые жанры. В этом году на сцену вышли не только опытные ребята, но и те, которые только-только его набираются, у них премьеры. Мы не рассчитываем на победу. Ребята посмотрят, как проходят подобные состязания, чтобы в следующем году они уже смогли заявить о себе», - рассказала руководитель цирковой студии «Икар» Татьяна Лях.

В ходе конкурсного прослушивания жюри отметили воспитанника студии «Икар» Тимофея Назарова, он представил яркий и очень профессиональный номер с тарелочками.

«Сложность моего номера заключалась в том, что я использовал керамические тарелки, они достаточно трудно крутятся. Номер готовился год, я тренировался и все получилось!», - отметил Тимофей.

Кстати, молодой человек уже был участником таких серьезных конкурсов: «Синяя птица», «Лучше всех», «Вундеркинды».

Победители тура в возрастной категории 10-15 лет:

- 1 место – Дарья Матвеева, эстрадно-цирковая студия «Сказочный мир»;

- 2 место – Дарья Пелымская, цирковая студия «Икар».

Возрастная категория 10-24 лет, коллективы:

- 1 место – дуэт Тимофей Назаров и Елизавета Сорокина, цирковая студия «Икар»;

- 2 место – трио «Кухня», цирковая студия «Икар»;

В резерве:

- трио «Ковбойская история», эстрадно-цирковая студия «Сказочный мир»;

- возрастная группа 16-24 лет: Матвеева Дарья, цирковая студия «Икар».

По итогам регионального отбора будет сформирована делегация, которая представит Тюменскую область на ХХII Дельфийских играх России, в этом году они состоятся в апреле, в Саратовской области.

Напомним, региональный отборочный тур Дельфийских игр проходит в рамках реализации проекта Тюменской области «Творческие люди» национального проекта «Культура». Моменты конкурсного отбора смотрите в нашей фотогалерее. Фотограф: Дмитрий Сиялов. 

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.