Премьера спектакля «Дюймовочка»: необычные сценические решения и театр теней!

Поделиться

3 марта, в Театре кукол состоялась премьера спектакля «Дюймовочка» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена в постановке петербургского режиссера Светланы Озерской. Герои сказки знакомы нам всем с самого детства, но каждая встреча с ними захватывает и увлекает за собой, вновь и вновь.

В доброй поучительной истории крошечной девочке пришлось пройти немало различных трудностей, прежде чем обрести счастье. Пережить и справиться со всеми сложными ситуациями Дюймовочке помогает ее доброта, дружба и, конечно же, любовь.

Актриса Мария Филоненко рассказала о роли Дюймовочки: «Светлана Озерская привнесла в наш театр что-то новое. История о девочке очень интересно раскрывается. Моя героиня маленькая и нежная, она движется такой теневой куколкой, когда она делает свой выбор, то превращается в эльфа. Каждый ребенок в своей жизни делает правильный выбор, несмотря на разные трудности».

Тюменская «Дюймовочка» – это не классический спектакль, в нем нет ярких декораций, но есть необычные сценические решения: видеопроекция, которая помогает более четко обозначить тех или иных героев, и театр теней.

Хореограф постановки Светлана Вакуленко очень гармонично вписала элементы хореографии в спектакль, но от этого он не стал танцевальным. Здесь много пластических зарисовок, создающих интригу, магию, они будоражат фантазию каждого зрителя. Пластические номера потребовали от актеров большой подготовки.

По словам режиссёра, сложность постановки заключается в том, что актеры сами являются рассказчиками и персонажами. Декораций практически нет, есть листы белого пластика похожие на облака или лужи. Это некая эфемерная структура, которая помогает воплотить их во что угодно.

«Наша сказка не совсем для малышей, хочется думать, что зрители готовы к экспериментам, открыты к инновациям. Мы хотим быть другими, и не боимся вносить что-то новое. Надеемся, что у нас все получится и зрителям очень понравится!», - подчеркнула Светлана Озерская. Режиссёр умело соединила классический сюжет, театр теней и пластические решения. Каждая деталь словно пазл, дополняет общую картину, собранную режиссёром в спектакле.

Великолепная сказка ожила в Театре кукол по-новому: яркие актерские работы, музыкальные решения и авторские анимации создали атмосферный спектакль. Он волнует, вызывает яркие эмоции, интересен и взрослым, и детям.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.