Денис Юдин: «Актёрский диапазон широк – от рая до ада»

Поделиться
Обещали вам официально представить нового главного режиссёра Тобольской драмы – делаем! Денис Юдин уже перебрался из Тюмени и обживает новый кабинет.

Кабинет пока почти пуст, свои места на полках заняли книги, и на стене – портрет серьёзного дяденьки в галстуке, рисованный детской рукой (Соней, дочкой, объясняет подпись в углу картины).

– Неужели новый главреж Тобольского драматического театра – при галстуке и очень строг?

Денис отмахивает с улыбкой – мол, наоборот:

– Я режиссёр очень мягкий, доброжелательный к природе артиста.

Когда-то, признаётся, был «противным артистом», но с той поры немало воды утекло, а ещё больше было продано билетов, услышано аплодисментов и, конечно, отрепетировано ролей.

У Дениса из города Сима, что в Челябинской области, душа к театру лежала всегда, но после окончания средней школы он собрался осваивать нефтяную профессию. Учителя только руками развели, но ненадолго: судьба привела-таки парня в театральную профессию. Вместо нефтегазового вуза он окончил Самарский государственный педагогический университет.

Наша справка:

Денис Юдин получил специальность учителя-режиссёра, преподавателя мировой художественной культуры в Самарском государственном педагогическом университете.

Режиссуру театра освоил в театральном институте им. Б. Щукина.

Служил в театре «Самарская площадь», ООО «Витражи», тюменском театре «Ангажемент» имени В.В. Загоруйко.

На площадях самарского театра, куда его пригласили уже на втором курсе университета, Денис и проявил себя «противным артистом» (цитируя самого Юдина). Он не уставал задавать вопросы режиссёру, ему всегда хотелось дойти до сути роли, быть не объектом на сцене, а проводником мысли автора. Годы спустя он смотрит на актёров из зала, но и сцену оставлять не собирается. Во-первых, до конца сезона он ещё играет в «Ангажементе». Во-вторых — и в Тобольске будут хорошие роли, хотя Денис заранее исключает возможность быть одновременно и режиссёром, и артистом в одной постановке.

В «Ангажементе» он сыграл около 60 ролей, одной из самых знаковых стала роль Чёрта из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (инсценировка Олега Богаева). С собой в Тобольск Денис привёз рожки и хвост, детали театрального костюма. Но есть и другая история – лет 18 назад, когда сибирская история артиста Юдина ещё только начиналась, в тобольском храме он купил серебряное колечко. И, как в приличной русской сказке, колечко привело его таки обратно – в Тобольск.

И небесное, и демоническое — всё сплетено в судьбе актёра. Такой широкий артистический диапазон – от рая до ада… Но актёры – не простые люди, считает Денис, а потому и ширь в их душе таится необъятная, и эмоциальный размах невероятен.

– Сложно применить все привычные категории к актёру, обычный быт – не для них. Быт – это материал для роли, а настоящая жизнь – здесь, на сцене, – объясняет он.

Что изменится в нашей театральной жизни с приходом нового главного режиссёра?

– Хочу, чтобы жизнь бурлила, кипела уже начиная с театрального фойе. Человек, входя сюда, сразу включится в другую атмосферу. Будут творческие эксперименты, под них мы обязательно задействуем малую сцену. И в то же время мы сохраним классическое направление нашего творчества. Будет Островский, безусловно, должен быть Чехов, – обрисовывает репертуарные горизонты главреж.

Уже в конце недели нас всех ждут на премьеру: с пятницы по воскресенье на большую сцену выйдет «Тётушка Чарли» (режиссёр-постановщик – Михаил Поляков, художник-постановщик – Ольга Трофимова). Постановку знаменитой истории тётушки из Бразилии, где много диких обезьян, курирует Денис Юдин. В спектакле сыграют Андрей Михалёв, Владислав и Наталья Железняковы, Иван Ручнёв, Евгений Пономарёв, Игорь Колдачёв, Татьяна Адрианова, Надежда Хрипачёва, Вероника Самсонова. Жанр нового спектакля определили как фарс с музыкой и обещали воздушную и лёгкую постановку.

Первым театром, в котором Денис Юдин подвизался как выездной режиссёр, стал Тобольский драматический. Помните 2017 год, «Мою жену – лгунью» по пьесе Мэйо и Эннекена? Работать в театре и с труппой Юдину понравилось, и вот тобольский зритель покупает билеты уже на «Домик» по Валентину Катаеву. А в прошлом году Денис пришёл на тобольскую сцену с большим и сложным спектаклем – «Вассой Железновой» по Горькому.

– Жизнь – театр, жизнь – игра, да, – делится Денис. – Но я воспринимаю всерьёз, например, движение. Души – вверх, интеллекта – вперёд, к каким-то новым высотам. Переезд в Тобольск и должность главного режиссёра в здешнем театре – это, несомненно, движение вперёд.

Материал газеты «Тобольская правда»
Автор: Марина Милова

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.