В мероприятиях, посвященных созданию инклюзивного общества, приняли участие сотрудники ТКТО

Поделиться
26 мая, 2023 ТКТО

    В Тюмени 26 мая прошли Социальные чтения на тему – «Современные технологии в практике социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Тюменской области». Сотрудники Тюменского концертно-театрального объединения приняли участие в чтениях, также ТКТО выступило партнером инклюзивного праздника #Городравных, который провели на пешеходной улице Дзержинского.

Организаторами Социальных чтений стали департамент социального развития Тюменской области и областной центр реабилитации инвалидов. Основные задачи мероприятия – повышение качества предоставления социальных услуг, изучение новых технологий и методик реабилитации, применяемых в работе с инвалидами, обмен опытом специалистов сферы.

Свой опыт представила руководитель Управления по организации фестивальных, конкурсных и культурных проектов ТКТО Наталия Михайлова. Она выступила на мероприятии с докладом «Работа с общественными организациями инвалидов в рамках соглашения по социокультурной реабилитации и абилитации». Наталия Николаевна раскрыла 10 направлений деятельности в работе ТКТО с общественными организациями.

«В учреждениях Тюменского концертно-театрального объединения с 2022 года проведено более 20 очных инклюзивных мероприятий. В минувшем году мероприятия Тюменского концертно-театрального объединения посетило более 2230 лиц с ОВЗ. А с января по май текущего года было уже 1498 посещений. Это очень хорошие цифры. Они подтверждают, что опыт по социализации людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью инклюзивного творчества и социокультурной реабилитации очень востребован и мы движемся в правильном направлении», - прокомментировала Наталия Михайлова.

Вторую площадку организаторы чтений сделали развлекательной — для людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

ТКТО выступило партнером инклюзивного праздника #Городравных, который устроили на пешеходной улице Дзержинского. Для гостей подготовили концертную программу с участием людей с инвалидностью, показ детского театра моды, мастер-классы по прикладному творчеству.

Праздник посвятили творчеству и расширению инклюзивного сообщества на территории Тюмени.

Фото: Информационный центр Правительства Тюменской области

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.