Яркие номера покажет в Тюмени Рязанский русский народный хор им. Евгения Попова

Поделиться

     Уже более 90 лет Рязанский русский народный хор им. Евгения Попова сохраняет народное песенно-танцевальное наследие Рязанщины и знакомит с фольклором родного края слушателей по всему миру. Коллектив выступит в Тюменской филармонии 17 апреля в 19 часов.

В Тюмень хор привезет программу «Песнь рязанская, звучи!». А вы знаете, что на Рязанщине песню «играли»? Это было целое представление с танцами и незамысловатым сюжетом.

Многие номера коллектива посвящены местным художественным ремеслам. Ярко и необычно представлены в танцевальном номере скопинские гончары, напевный лирический хоровод «Михайловское кружево» погружает зрителя в магию кружевоплетения, а рязанские бондари мощно и задорно пустятся в пляс в вокально-хореографической композиции «Полно, полно вам, ребята пиво пити».

Также программа наполнена лиричностью и задушевностью есенинских стихов, чем так славится Рязанский хор. Прозвучат песни известных композиторов: «визитная карточка» коллектива «Над окошком месяц», «Отговорила роща золотая», знаменитая «На побывку едет», «Ты меня не любишь, не жалеешь» и др.

Созданный в 1932 году в селе Журавинка Ряжского района самодеятельный хор прошел долгий путь становления в профессиональный коллектив с уникальным творческим стилем. Концерты хора проходят с неизменным успехом. Исполнительское мастерство и творческая самобытность заслужили любовь и признание не только рязанцев и жителей других городов России, но и многих зарубежных стран.

Директор хора – Сергей Владимирович Селявин. Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ, Светлана Валентиновна Сухова.

Концерт пройдет в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Приобрести билеты можно в кассах ТКТО или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.