Премьера героической эпопеи «Мы – первые!» прошла в Тюменской филармонии

Поделиться
Премьера героической эпопеи «Мы – первые!» состоялась в Тюменской филармонии в День космонавтики. Масштабная постановка в двух актах, посвященная герою космоса  Юрию Гагарину повествует о его жизни и подвиге. 

Вечер начался с приветственного слова Юрия Батурина – героя России, космонавта, приглашенного на премьеру: 

«Прежде всего хочу поздравить всех с Днем космонавтики. Это общенародный праздник. В новой России юбилеи старта Юрия Гагарина праздновались несколько раз. Но за это время я не припомню столь масштабного космического проекта в области культуры»

После премьеры впечатлениями поделился Андрей Пантелеев, заместитель губернатора Тюменской области: 

«Эмоции переполняют, стоячие овации – лучший показатель! Крики «браво» и «молодцы»!.  В сегодняшнее время создание таких произведений сверхактуально - для региона, страны и мира. Масштаб соответствовал главному герою и его подвигу».

Композитором выступил народный артист России Павел Овсянников. Сама идея создания жанра героической эпопеи принадлежит именно ему (совместно с писателем Афанасьевым Я.В.). Эпопея - крупное произведение, повествующее о значительных исторических событиях. Полет Гагарина в космос – безусловно такое событие. Композитор признался, что для него Гагарин подобен античному герою. Поэтому и в сюжете эпопеи были переклички с древнегреческим мифом об Икаре, мечтавшем летать и разбившемся на пути к солнцу.

В музыкальной ткани произведения композитор «спрятал» множество подсказок-аллюзий на известные знаковые музыкальные композиции, которые безусловно связаны с сюжетом: латина на фестивале молодежи в Москве 1957 года, музыка из «Кармен», рассказывающая о встрече Гагарина с Майей Плисецкой (блистательной исполнительницей роли Кармен) и многое другое.

Музыкальным руководителем постановки и дирижером выступил Юрий Медяник: 

«Масштаб личности Гагарина потребовал масштабного воплощения его образа на сцене. Я счастлив, что мы можем прикоснуться к акту искусства. У наших слушателей сегодня был уникальный опыт»

В постановке задействованы значительные исполнительские силы. На сцене Тюменский филармонический оркестр, к которому присоединялся духовой оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, Хоровая капелла Тюменской филармонии, на авансцене средствами хореографии и пантомимы (Тюменская академия танца «Балет», школа актерского мастерства «Люди») разворачивалась жизнь Гагарина – детство, встреча с будущей женой, подготовка к полету, космическая эпопея и момент гибели.

Пространство концертного зала благодаря мэппингу стало полноценным участником действия: все, что демонстрировалось, будь то полет к звездам, газетные статьи, или «бегущие уравнения», символизирующие годы обучения Гагарина – погрузило зрителя в историю, делая изображение событий более выпуклым и масштабным. Автором видеоряда стала режиссер-постановщик проекта, а также ведущая, заслуженная артистка РФ Галина Власенок. После премьеры она поделилась:

«Мы ушли со сцены с громадным восторгом, мы были счастливы. А юные исполнители в финале сказали - “Мы это сделали!”». 

Также в визуальном сопровождении использовали фото из космоса, сделанные Юрием Батуриным на орбите. Их «оживили» при помощи технологии искусственного интеллекта, ранее снимки нигде не были опубликованы.

Все занятые в проекте коллективы – тюменские, и это очень значимо. Многие артисты выступили в несвойственном для себя амплуа: артисты хоровой капеллы танцевали, юные танцоры воплощали актерские задачи.

Героическая космическая эпопея «Мы – первые!» – это первое масштабное воплощение образа Гагарина средствами искусства. Организаторы уверенно говорят о продолжении жизни этого грандиозного проекта. 

Проект реализован при поддержке правительства Тюменской области и лично Губернатора Тюменской области Моора А.В.


Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.