Культурно-образовательный форум Тюменской области - событие, объединяющее творческих людей

Поделиться
17 апреля, 2024 ТКТО

IV культурно-образовательный форум Тюменской области проходит на базе оздоровительного центра «Олимпийская ребячка» с 16 по 20 апреля.

Это ежегодное мероприятие, объединяющее представителей различных сфер искусства и культуры, сотрудников музеев, театров, библиотек, учреждений дополнительного образования и сферы зрелищных событий из всех муниципальных образований Тюменской области. Форум проводится с целью создания площадки для обмена опытом, взаимодействия и вдохновения для всех участников.

На протяжении нескольких дней участники форума смогут посетить мастер-классы, лекции, выставки, концерты, театральные постановки и другие культурные мероприятия. Это позволит им расширить свои знания и навыки, а также найти новые творческие и профессиональные контакты.

16 и 17 апреля проходит КОФТО_Ю, который посвящен вовлечению подростков Тюменской области в социокультурную повестку региона, как активных участников и соавторов изменений. Для ребят от 14 до 18 лет прошли мотивационные лекции, где каждый спикер попытался донести до них, как важно заниматься своим делом честно и максимально принести пользу той профессии, которую они хотят выбрать.

Профессиональный дизайнер и художник, независимый куратор Андрей Люблинский рассказал подрастающему поколению, что деятели искусства и культуры обязательно должны иметь высшее профессиональное образование, это поможет открывать многие двери.

«Сейчас не модно быть необразованным, но очень важно найти свой путь и дело своей жизни. Если бы я занимался бизнесом, я бы зарабатывал гораздо больше денег, но я занимаюсь любимым делом, и мне за это хорошо платят, и это счастье», - добавил он.

Особенность IV культурно-образовательного форума Тюменской области в том, что он объединяет не только профессионалов, но и любителей искусства. Это создает уникальную атмосферу творчества и взаимопонимания, способствующую развитию культурного сообщества региона.

По словам российского режиссёра театра и кино Данила Чащина необходимо иметь мужество, чтобы продолжать заниматься любимым делом.

«Очень важно делать проекты с близкими по духу людьми, с теми, кого хочется обнять. Это залог успеха. В случае если один из них не увенчается успехом, то принять и пережить это с командой единомышленников гораздо легче», - отметил он.

Участие в IV культурно-образовательном форуме Тюменской области для многих участников не только возможность повысить свой профессиональный уровень, но и вдохновиться для творчества и саморазвития. Каждый год форум привлекает все больше участников и зрителей, что свидетельствует о его значимости и популярности.

Итальянский пианист-виртуоз и блогер Лоренцо Баньяти поделился своими знаниями в музыке и блогинге.

«Благодаря блогингу я расширил свою свободу. В наше время все более гибко, чем раньше. Музыка классическая - это прекрасно, но важно смотреть вокруг себя, пробовать что-то новое и не бояться», - рассказал он.

IV культурно-образовательный форум Тюменской области - это не просто событие в календаре культурных мероприятий региона, это целый мир возможностей и вдохновения для всех, кто ценит искусство и образование.

Актриса Тюменского драматического театра Кристина Тихонова подчеркнула на сколько этот форум важен для молодежи и как круто, что этому в регионе уделяется внимание. Для подростков важно иметь не абстрактный, а живой пример, на кого можно ровняться, у кого можно спросить совета.

«У них горящие глаза, они активные, посещают очень много культурных мероприятий, знают репертуары театров. Очень скоро они уже придут работать в учреждения искусства и культуры и наша задача была их замотивировать, чтобы они увидели, что в этих сферах работают простые и обычные люди, которые достигли чего-то в жизни благодаря набору определенных качеств и умений. Ребятам было интересно послушать, что я выбрала работу, которой я наслаждаюсь. Чтобы не работать ни одного дня, нужно найти работу по любви – я ее нашла», - подытожила Кристина Тихонова.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.






Фото: