На должность директора Тюменской филармонии назначена Ирина Устинова. Контракт с ней заключен 20 мая 2025 года.
Ирина Дмитриевна закончила Петрозаводскую государственную консерваторию имени А.К. Глазунова по специальности «Музыковедение» и Международный институт экономики и права по специальности «Менеджмент организации». С 2011 года Ирина Дмитриевна возглавляла Карельскую государственную филармонию. В 2019 году была избрана в состав Правления Союза концертных организаций России. В 2023 году по результатам конкурса стала генеральным директором Новосибирской филармонии, где проработала полтора года.
За годы работы в Карельской филармонии неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами органов исполнительной власти Республики Карелия и города Петрозаводска, Благодарственным письмом Главы Республики Карелия, удостоена почетного знака Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия». В 2020 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».
Под руководством Ирины Дмитриевны с 2017 года успешно проводился международный музыкальный фестиваль Open Air «Ruskeala Symphony», уверенно завоевывающий высокую репутацию на Российском пространстве и в приграничной территории Финляндии и Балтийских стран. В 2020 году фестиваль был удостоен Гран-При Национальной премии в области событийного туризма «Russian event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». В 2018 году филармония провела Всероссийский форум «Развитие академической музыки в малых городах России», впервые привлекший внимание к формированию филармонических сообществ в городах с небольшим населением и получивший значительный резонанс в профессиональном сообществе.
Ирина Дмитриевна активно занимается продвижением музыкального искусства во всех сферах деятельности, в том числе в некоммерческом секторе. В течение нескольких лет занимала должность председателя Правления Фонда развития культуры «Корела», а с 2018 по 2021 год являлась членом Общественной Палаты Республики Карелия.
В конце 2024 года Ирина Дмитриевна с семьей переехала в Тюмень, где в феврале 2025 года начала деятельность в должности заместителя директора Тюменской филармонии по творческой деятельности.
«Тюменская область — удивительный край, имеющий яркую и насыщенную культурную жизнь, богатый уникальными творческими проектами и фестивалями. Рада присоединиться к команде профессионалов и работать на благо культуры Тюменской области», - отметила она.
По словам Ирины Дмитриевны, в планах:
укрепить статус филармонии, как крупнейшей культурной институции региона,
расширить гастрольную деятельность творческих коллективов как в Тюменской области, так и за ее пределами,
усилить работу по вовлечению детей и молодежи в культурную жизнь региона.