Пресс-конференция, посвященная XVI музыкальному фестивалю «Лето в Тобольском кремле»

Поделиться
3 июня, 2025 ТКТО

В Тюменской филармонии 2 июня состоялась пресс-конференция, посвященная XVI музыкальному фестивалю «Лето в Тобольском кремле».

Александр Сидоров, директор департамента культуры Тюменской области:

«Тобольск — это ключевое направление для развития внутреннего туризма в Тюменской области. Это город с уникальной творческой атмосферой и развивающейся событийной повесткой. Фестиваль «Лето в Тобольском кремле» — это не просто музыкальный праздник, а стратегически значимый проект, который обеспечивает развитие туризма в Тюменском регионе в долгосрочной перспективе. Популярность фестиваля растет, он привлекает всё большее количество туристов. За годы его проведения фестиваль посетили порядка 50 тысяч туристов, что способствует развитию и музейного направления: в период проведения фестиваля количество музейных посещений доходит до 90 тысяч. «Лето в Тобольском кремле» — это пример того, как культурные инициативы могут способствовать социально-экономическому развитию города, как локальное мероприятие может превратиться в настоящее культурное событие, привлекая внимание деятелей искусства со всей страны, как может войти в культурный код и стать визитной карточкой Тобольска и нашего региона. И, конечно же, эти инициативы были бы невозможны без поддержки Правительства Тюменской области, Администрации города Тюмени и компании СИБУР. Компания СИБУР уже третий год выступает генеральным партнером музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле», что дает новый импульс его развитию».

Вероника Кирюшина, генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения:

«Мы начали подготовку к XVI фестивалю «Лето в Тобольском кремле» еще в 2024 году, сразу после завершения предыдущего. Мы задумались в том числе о том, как мы можем закрепить бренд нашего фестиваля. Был логотип, узнаваемое написание и цветовая палитра, но нам хотелось закрепить в обновленном логотипе определенные ценности, символы и смыслы. Большая команда, включавшая бренд-стратегов, маркетологов, историков, дизайнеров, разработала новый логотип и брендбук для музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле». Скоро будет подана заявка на регистрацию данного товарного знака».

Новый логотип фестиваля представляет собой овал иллюминатора, где в левом верхнем углу видна юго-восточная башня Тобольского кремля с трубящим ангелом, который создает звуковую волну. Внизу мы видим речную волну, ведь кремль стоит на высоком берегу Иртыша. Справа расположена скрипка — как символ классической музыки. Над рекой символ имеет двойное значение: одновременно это клавиши и крышка рояля, и в то же время — это символ сибирских лесов с густыми кронами деревьев. А овал иллюминатора объединяет все эти символы.

Стоит отметить высокий уровень доверия публики организаторам фестиваля, поскольку еще до объявления хедлайнеров продано уже более 50% билетов на первый концерт и около 30% на завершающий.

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим»:

«Совместные проекты Правительства Тюменской области, Администрации города Тобольска и компании СИБУР приносят максимальный эффект для города. Так в рамках программы «Тобольск настоящий» реализуется много инфраструктурных проектов по созданию туристического каркаса, а фестиваль создает событийно-досуговое наполнение».

Юрий Медяник, художественный руководитель фестиваля «Лето в Тобольском кремле», художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра:

«При формировании программы нашего фестиваля мы учитывали два глобальных направления. С одной стороны, «Лето в Тобольском кремле» — это музыкальный фестиваль с большой историей, который изначально создавался как фестиваль филармонический, призванный показывать лучшие образцы работ Тюменской филармонии и филармонических коллективов за прошедший сезон.

Второе направление – это направление коллаборации с теми артистами, которые, по нашему мнению, могут быть представлены достойно нашей публике в коллаборации с тюменской культурой.

На открытии фестиваля состоится большой оперный гала-концерт, где хедлайнером выступит Ильдар Абдразаков, великолепный артист, который представляет вниманию публики колоссально интересные творческие программы. Поэтому мы посчитали, что слушателям нашего фестиваля будет интересно его услышать. В этом концерте также примут участие солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Кирилл Белов и молодая певица Анастасия Сагайдак. Мы представим публике лучшие арии из русских опер, произведения композиторов западноевропейской композиторской школы, а также популярные произведения наших композиторов, в том числе Александры Пахмутовой.

Коллаборации артистов эстрадного жанра с большим симфоническим оркестром привлекают огромное внимание публики. В этом году на закрытии фестиваля 12 июля на Красной площади Тобольска Тюменский филармонический оркестр выступит вместе с певцом Мотом. Творчество этого артиста очень интересно. Мот занимает лидирующие позиции во многих музыкальных рейтингах, а по традиции мы приглашаем лучших».

 

Альберт Мишин, художественный руководитель Хоровой капеллы Тюменской филармонии:

«Хоровая капелла Тюменской филармонии на этом фестивале представит две программы. Одна из них уже стала традиционной. 7 июля по благословению правящего архиерея, митрополита Дмитрия пройдет концерт в церкви Захария и Елизаветы. В программе будут представлены произведения двух композиторов, двух священников, представителей традиционной хоровой русской школы с совершенно разными судьбами. Первый, Михаил Гривский, после смерти был практически забыт. Сейчас историки и музыковеды Санкт-Петербургской консерватории возрождают его творческое наследие. Второй композитор — священномученик Георгий Извеков. В конце 1937 года он был расстрелян, в 2000-е годы был канонизирован. На концерте прозвучат его произведения Страстной Седьмицы и Великой Пасхи. Хоровая капелла исполнит произведения этих двух композиторов в концертном варианте. Второй концерт «Гори, солнце, ярче!» будет синтезом двух жанров: классического хорового пения и русских народных песен в исполнении Хоровой капеллы Тюменской филармонии и фольклорного ансамбля «ЯромилЪ».

Фаузия Тажина, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Камерата Сибири»:

«Камерата Сибири» в этом году подготовила очередной эксклюзив. «Тобольский манускрипт» — это книга, изданная в 2016 году сибирским музыкантом, специалистом по старинной музыке, клависинисткой, кандидатом искусствоведения Анной Недоспасовой. Данный труд Анна написала на основе сборника, составленного шведским военнопленным музыкантом Густавом Блидстрёмом, гобоистом шведской армии, который создал сборник, куда записал более 300 небольших инструментальных сочинений для одного и двух мелодических голосов в Сибири в 1715 г. Оригинал рукописи хранится в городском архиве города Скара (Швеция), где Анна Недоспасова его изучила и адаптировала к современности. Публикация манускрипта в подлиннике и в современной нотации позволяет нам прикоснуться к части тобольской истории, а также реконструировать музыкальные сочинения, звучавшие в этом городе в начале 18-го века. И именно произведение из этой книжечки можно будет услышать с 6 июля на нашем концерте, который мы также дополним музыкой барокко. Мы решили сопоставить Блидстрёма с его современником, другим шведским композитором Руманом, который жил в Швеции, играл шедевры барокко под руководством Георга Фридриха Генделя.

Как вы знаете, в этом сезоне Тюменская филармония приобрела настоящий мастеровой клавесин, и весь сезон мы успешно показывали его возможности. Этот клавесин мы привезем с собой в Тобольск, где на нем будет играть сама автор книги «Тобольский манускрипт» Анна Недоспасова».

Фотографии с пресс-конференции доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kz7KCk-ue6HjiQ.

 

О программе фестиваля.

XVI Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» пройдет с 5 по 12 июля в Тобольске. В течение недели в разных локациях Тобольска выступят коллективы Тюменской филармонии, а два главных концерта с участием приглашенных звезд эстрады и мировой оперной сцены пройдут на Красной площади.

5 июля на Красной площади Тобольска состоится открытие фестиваля с Тюменским филармоническим оркестром под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Медяника и приглашенных звезд мировой оперной сцены. В программе: шедевры мировой оперной классики, популярные песни советских композиторов. Солисты: Ильдар Абдразаков (баритон), Анастасия Сагайдак (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Кирилл Белов (тенор).

6 июля во Дворце наместника оркестр «Камерата Сибири» Тюменской филармонии, художественный руководитель и главный дирижер Фаузия Тажина, представят новый проект «Тобольский манускрипт». Программа проекта основывается на реконструкции сочинений, входящих в уникальный памятник музыкальной культуры — репертуарную тетрадь, составленную в Тобольске в первой трети XVIII века. Солисты: Анна Недоспасова (клавесин, Новосибирск), Фаузия Тажина (скрипка).

7 июля в церкви Захария и Елизаветы состоится концерт Хоровой капеллы Тюменской филармонии, художественный руководитель — заслуженный артист РФ Альберт Мишин. Для зрителей вход свободный. Организаторы просят всех желающих заранее пройти регистрацию по ссылке для учета ожидаемых гостей: лето-в-кремле.рф.

8 июля, в День любви, семьи и верности, в Большом зале Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова состоится концерт «Гори, солнце, ярче!» Хоровой капеллы Тюменской филармонии совместно с фольклорным ансамблем «ЯромилЪ».

12 июля на Красной площади Тобольска в формате open air пройдет закрытие фестиваля «Лето в Тобольском кремле». В программе примут участие Тюменский филармонический оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Медяника и рэп-исполнитель Мот.

Подробная программа фестиваля и форма для регистрации на события и трансфер доступны по ссылке: лето-в-кремле.рф.

XVI Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» проходит при поддержке Правительства Тюменской области и Администрации города Тобольска.

Организаторы: департамент культуры Тюменской области, ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение».

Генеральный партнер фестиваля — компания СИБУР sibur.ru/ru.

Партнеры — ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» (VisitTyumen).

Информационные партнеры — «МЕДИА ТРАСТ ТЮМЕНЬ», Телеканал «Тюменское время».

           

Справка

Фестиваль «Лето в Тобольском кремле» — популярный музыкальный open-air-фестиваль, где искусство соединяется с историей и природой. Ежегодно проходит в июле на площадках Тобольского кремля. Фестиваль взял Гран-при премии Russian Event Awards 2023, получив главную награду в номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате», а в 2024 г. — Russian Event Awards «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства среди городов с населением свыше 100 000 человек». Он также включен в Национальный календарь событий.

Тюменский филармонический оркестр начал свою творческую деятельность в сентябре 2015 года. Создание симфонического коллектива явилось важнейшим событием в культурной жизни Тюмени и всего региона. В составе коллектива 82 музыканта. Молодые исполнители — выпускники высших музыкальных учебных заведений, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Тюменский филармонический оркестр — участник ежегодных фестивалей «Лето в Тобольском кремле», «Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева», «Алябьевская осень».

Медяник Юрий Владимирович — художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра, музыкант-мультиинструменталист, лауреат международных конкурсов. Выдающийся представитель молодого поколения российских музыкантов. Окончил МГК им. П. Чайковского и аспирантуру по классу скрипки, Академию музыки им. Гнесиных по классу баяна, стажировался в Академии по специальности «дирижирование» (класс С. Скрипки), окончил Королевскую консерваторию Монса и аспирантуру в ГМПИ им. М. Ипполитова-Иванова (класс Ю. Симонова) по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». Является музыкальным руководителем и продюсером уникальных всероссийских и международных творческих проектов разных жанров, а также выступает послом благотворительного фонда «Будь человеком».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.